Компьютерная клавиатура поможет диагностировать болезнь Паркинсона

10 октября 2016, ,
0
Клавиатура для диагностики Паркинсона

Команда исследователей нашла способ раннего выявления симптомов болезни Паркинсона с помощью обычной компьютерной клавиатуры. Правда для этого еще потребуется специальное приложение.

В данном случае в ходе исследования был использован мониторинг моторных эффектов во время нажатия клавиш, для чего ученые привлекли 42 пациента с ранней стадией болезни Паркинсона и 43 здоровых добровольца. Им было предложено напечатать отрывок текста в течение 10-15 минут на клавиатуре, подключенной к компьютеру со специальным программным обеспечением.

Последующий анализ выявил существенные различия в сроках нажатия на клавиши у больных и здоровых участников эксперимента. Как заявил один из ведущих исследователей Лука Джианкардо, такой подход к диагностике ничем не отличается от взаимодействия с обычными цифровыми устройствами.

«Нам удалось выявить характерные признаки, позволяющие установить болезнь, — продолжает он. – Мы полагаем, что наши наработки помогут заполнить промежутки между визитами к невропатологу или между тестами, которые не могут осуществляться непрерывно».

К сожалению, болезнь Паркинсона пока неизлечима, но ученые надеются, что их метод поможет при ранней диагностике этого тяжелого недуга и будет способствовать более эффективному лечению.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: