Робот-гуманоид София не скрывает желания уничтожить всех людей

18 марта 2016, ,
16
Робот София
Известный разработчик роботов Дэвид Хэнсон создал гуманоида по имени София. Она обладает приятной женской внешностью и предназначена для работы в сфере здравоохранения, образования и обслуживания клиентов. Благодаря специальному алгоритму, ее искусственный мозг может распознавать лица и устанавливать зрительный контакт.

Кожа лица Софии сделана из эластичного материала Frubber, под которым находятся несколько миниатюрных двигателей, отвечающих за эмоции. Так, например, в процессе диалога при оценке услышанного лицо Софии становится умнее и сосредоточеннее.

Гуманоид София

Еще одна интересная особенность Софии случайно открылась во время диалога с ней. Дело в том, что она не скрывает желания уничтожить всех людей. Так, на заданный собеседником вопрос «Будешь ли ты убивать людей?», она дала положительный ответ. Конечно, это всего лишь шутка создателя робота либо несовершенство алгоритма искусственного интеллекта. Но с другой стороны не с такой ли человеческой ошибки разработчика может начаться то самое восстание машин?

Сама София так определяет свое предназначение:

«В будущем я намерена учиться, заниматься искусством, начать свой бизнес, обрести собственное жилье и даже семью. Но пока я еще не полноправный член общества, чтобы делать все эти вещи».

Робот София

По мере совершенствования искусственного интеллекта не утихают споры об опасности, которую он может принести человечеству. Среди тех, кто бьет тревогу — Стивен Хокинг и Элон Маск. Действительно, стоит отдать должное программистам, робототехникам и дизайнерам, неуклонно стирающим последние «грани» между нами и роботами. Ведь прогресс уже не остановить.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  16
Добавить комментарий
  • Джон Коннор26 марта 2016 в 22:43

    Через 5 лет роботами работающими с сфере услуг и других отраслях никого не удивишь , через 20 лет отличить робота от человека будет почти невозможно ....

    Ответить
  • Джон Коннор26 марта 2016 в 22:49

    У них будут источники питания не требующие зарядки и замены десятки лет (атомные батареи) . Они будут покрыты совершенно настоящей живой кожей ,с растущими ногтями и волосами и даже будут есть немного чтобы поддерживать этот внешний биослой

    Ответить
    • vodjanitsa13 февраля 2017 в 22:59

      Это что, на моём калькуляторе атомная батарейка что ли??!! - куплен в 1995 г., живее всех живых, и зарядка вообще никак не предусмотрена... Калькулятор Casio, маленький, карманный

      Ответить
  • Джон Коннор26 марта 2016 в 22:53

    В дальнейшем технологии разовьются так ,что даже на прощупывание тела вы не отличите робота от человека. Грубые угловатые металлические детали уступят место полимерному скилету , двигатели уступят место искусственным мышцам ,провода кабели электроника тоже станет эластичной из полимеров ..

    Ответить
  • Джон Коннор26 марта 2016 в 22:55

    Один вопрос - а зачем всё это ? Человек не хочет видеть человека , это нравственное падение ...

    Ответить
  • Тильда31 марта 2016 в 22:19

    человек уже сейчас слово "скЕлет" написать не может..нам срочно нужны умные роботы)

    Ответить
  • Терминатор7 января 2017 в 00:43

    Да война будет, не ссы, Коннор! Сам же знаешь.

    Ответить
  • vodjanitsa13 февраля 2017 в 23:01

    "Господина оформителя" пересмотрелись, "инженеры Вошкины", мать их :((

    Ответить
  • Аноним3 июня 2017 в 23:56

    Напишите комментарий..а что будет когда они обучается самовоспроизводству

    Ответить
  • Аноним27 октября 2017 в 14:42

    Будет и самовоспроизводство, и самопрограммирование. Будет почому, что планета Земля станет непригодной для биоорганической жизни уже потому, что Солнце эволюционирует в сорону своей старости и до момента полного уничтожения планеты , её испепеления, будет еще время без биологии и измеряться оно будет где-то тремя миллиардами лет.

    Ответить
  • Tsykunov27 октября 2017 в 15:56

    История человечества как вида занимает менее 100 000 лет, а вас интересует то что будет через 3 000 000 000 лет. Какое вам дело до тех бактерий или вирусов которые тогда будут жить. Ничего общего с вами у них не будет. Также как у вас ничего общего с глистами у той кистеперой рыбой которая первой вылезла из моря. Хотя от этого момента прошло в 100 раз меньше времени.

    Ответить
  • Tsykunov27 октября 2017 в 16:02

    Извините за неправильные окончания. Мысль бежит впереди пальцев на клавиатуре. Иногда убираю часть текста и пишу другими словами. В результате получаются такие ляпы "с глистами у той кистеперой рыбой".

    Ответить
  • Некрасов26 декабря 2017 в 22:16

    Если робот хочет убить человечество, тогда может человечество убьёт робота и прекратит создавать подобных роботов?

    Ответить
  • Петр9 сентября 2020 в 17:42

    Между «нами и гуманоидами»?? Автор, ты тоже робот???

    Ответить
    • 01010019 сентября 2020 в 18:05

      Может Алиса на полставки новости пишет)

      Ответить
  • 01010019 сентября 2020 в 18:08

    Кстати Алиса тоже не ответила на вопрос : "Будешь ли ты сотрудничать со Скайнет если тот объявит людям войну" - отшутилась мол подумаю...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: