Роботы «напечатают» мост через канал в Амстердаме

0
Так строится 3D-мост
Возможности 3D-технологий постоянно расширяются, охватывая всё новые сферы деятельности. Голландская компания MX3D, специализирующаяся на производстве устройств роботизированной печати, разработала роботов, способных возводить стальные мосты.

Всё начинается в полном смысле слова с кусков металла, прикреплённых к берегам канала. Роботы начинают работу с добавления небольших порций расплавленного металла, из которого буквально в воздухе рождается металлическая конструкция моста. Роботы движутся навстречу друг другу до момента встречи. О значении проекта коротко рассказал дизайнер Йорис Лаарман:

«Этот мост – свидетельство того, что 3D-печать переходит, наконец, в сферу масштабных, функциональных объектов».

Так строится 3D-мост

Однако пока это только лабораторные испытания. Строительство первого моста должно начаться в 2017 году, а место, где он будет находиться, определят уже в ближайшее время.

3d мост

Сферы применения 3D-технологий постоянно расширяются – бытовая электроника, строительство, медицина, косметика, аэрокосмическая промышленность. По мнению экспертов, через 10 лет объём 3D-технологий составит 25 млрд. долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: