Астронавты МКС изготовили гаечный ключ на 3D-принтере

22 декабря 2014, ,
0
Принтер на борту МКС
Прошло всего несколько недель, как астронавты на борту МКС впервые опробовали специальный 3D-принтер, предназначенный для работы в условиях невесомости, изготовив с его помощью пластмассовый логотип NASA. И вот новое сообщение – ими «напечатана» уже по-настоящему полезная вещь – гаечный ключ.

То, что в земных условиях можно приобрести буквально за углом в ближайшем хозяйственном магазине, приходится доставлять на орбиту с очередной космической «оказией», что требует огромной подготовки и средств. Началось всё с того, что командиру экипажа МКС Бари Уилмору потребовался гаечный ключ определённого размера.

В процессе изготовления

После этого экипажем была отправлена заявка в компанию-производитель принтера — Made in space, которая изготовила трехмерную модель изделия. Затем компьютерный макет, преобразованный в G-код, через Оперативный центр поддержки NASA, расположенный в Хантсвилле, был передан на борт МКС непосредственно в систему управления принтером.

Гаечный ключ готов

И на этот раз принтер не подвёл и стал слой за слоем создавать из пластмассовых нитей столь необходимую деталь. Теперь и на Земле, и на орбите уверены – она далеко не последняя.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: