На дорогах Европы появятся караваны грузовиков-беспилотников

9 апреля 2016, ,
3
Караван грузовиков-беспилотников
Шесть колонн беспилотных грузовиков в полуавтономном режиме прибыли в порт Роттердама в минувшую среду, тем самым завершив эксперимент по реорганизации автомобильных перевозок на оживленных автомагистралях Европы.

В эксперименте приняли участие более десятка беспилотных грузовых фур шести ведущих европейских автопроизводителей. В каждом караване было по 2-3 грузовика, контролируемых водителем-оператором из ведущего грузовика с помощью беспроводной связи. В процессе движения им сообщались маршрут и скорость, синхронизировались моменты торможения и ускорения.

Поскольку все грузовики объединены одной системой управления, ведущий каравана имеет возможность обеспечивать безопасную дистанцию между ними. О полной автономности грузовиков говорить пока рано.

Для ее достижения необходимо преодолеть ряд проблем, связанных со стандартизацией правил перевозок на всем континенте, а также с обеспечением взаимодействия между грузовиками разных производителей. Первые итоги подвел министр транспорта Голландии Шульц ван Хаеген:

«Грузовые караваны обеспечат более экологически безопасные и выгодные перевозки. Беспилотный транспорт также способствуют большей безопасности дорожного движения, потому что причиной большинства аварий становится человеческий фактор».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • васяяуж21 апреля 2016 в 17:55

    нужно их вместе на светофорах пропускать, а то оторвётся парочка

    Ответить
  • Ларри16 мая 2016 в 21:52

    Ну и как эту хрень обгонять? А если их не три, а десять?

    Ответить
    • Американец15 августа 2016 в 20:20

      Не уверен - не обгоняй!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: