Самый маленький военный корабль США оснастят мощным боевым лазером

16 января 2020, ,
0
USS Little RockUSS Little Rock

По сообщению U.S. Naval Institute News, оборонный подрядчик General Dynamics установит боевой лазер мощностью 150 киловатт на борту боевого корабля USS Little Rock, который войдет в состав 4-й флотилии ВМС США, ответственной за контроль вод Центральной и Южной Америки.

Лазер разработан Lockheed Martin. С его помощью экипаж USS Little Rock, сможет бороться с беспилотниками и малой авиацией. Он, вероятно, мог бы уничтожать и более крупные цели – небольшие лодки и даже скоростные катера, вроде тех, которые используются Корпусом стражей исламской революции Ирана.

Однако у этого лазера имеется существеный недостаток – сильная зависимость от погодных условий, в частности, от наличия в окружающем воздухе пыли, дыма, воды, частиц льда, которые значительно снижают его боевые возможности.

USS Little Rock станет уже четвертым кораблем ВМС США, оснащенным лазером. Напомним, первым стал корабль-амфибия USS Ponce с системой лазерного оружия Kratos Defense AN/SEQ-3 (LaWS) мощностью 30 киловатт, установленной в 2014 году. Позже боевые лазеры также были установлены на ракетном эсминце USS Dewey и на десантном корабле USS Portland – они получили, соответственно, системы Odin мощностью 60 кВт и SSL-TM мощностью 150 кВт.

Боевой лазерЛазер A/N SEQ-3(XN-1)
Источник — Seapower Magazine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: