Ученые выяснили причину бессмертия знаменитого дерева гинкго

0
Гинкго

Биолог Ричард Диксон из Университета Северного Техаса по результатам исследования дерева гинкго пришел к выводу, что это растение не стареет в принципе. С точки зрения биологии, оно практически бессмертно – гингко может погибнуть от внешнего воздействия, но не от того, что станет дряхлым. Сегодня известно много экземпляров возрастом более 600 лет, изрядное количество старше 1000 лет и есть подозрения о существовании деревьев старше 3000 лет.

Сравнивая гинкго в возрасте 20-ти и 200-х лет, ученые обнаружили только снижение толщин годовых колец. Дерево замедляет свой рост, но не прекращает его – более того, по показателю площади дерева никакого снижения не возникает вообще. И это хорошо видно при сравнении совсем молодых деревьев возрастом от 10 лет и 600-летних старожилов.

Гинкго

Диксон после изучения листвы гинкго решил сосредоточиться на камбии – тонком слое, ответственном за формирование новой коры и древесной ткани. Считается, что здесь же концентрируются меристемы – растительные аналоги стволовых клеток животных, однако они пока малоизучены. Команда Диксона проанализировала уровень гормонов в меристемах, состояние генов, а также прочие факторы транскрипции, связанные с гибелью клеток.

Они не нашли никакой разницы в показателях между молодыми и старыми гинкго, все деревья ведут себя одинаково. И, вероятно, этот режим существования растение может поддерживать тысячелетиями, единственное что ему требуется – это подходящие внешние условия. С другой стороны, гинкго весьма уязвимы к болезням и стрессу, которые нередко и становятся причинами их гибели. Так что реальное бессмертие для них все же маловероятно – слишком много факторов риска.

Источник — PNAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: