Самое древнее вещество на Земле оказалось старше всей Солнечной системы

21
Метеорит

Знаменитый Мурчисонский метеорит преподнес науке новый сюрприз. Этот пришелец из далекого космоса содержит крошечные фрагменты вещества, которое превосходит своим возрастом саму нашу Солнечную систему. Теперь ученым наконец-то удалось выяснить их истинный возраст.

«Досолнечные» зерна состоят преимущественно из карбида кремния, но имеют следы других элементов. Они образовались при бомбардировке минералов жестким космическим излучением во время полета к Земле. Это высокоэнергетическое воздействие не могло не оставить следов, поэтому ученые решили, что смогут косвенно измерить его, изучив количество сторонних элементов внутри карбида кремния. И таким образом рассчитать время воздействия на минералы, а, соответственно, и их возраст.

МетеоритМурчисонский метеорит

Как оказалось, подавляющее большинство образцов имеет возраст 4,6-4,9 млрд лет. Наше Солнце образовалось 4,6 млрд лет, а Земля – и вовсе 4,5 млрд лет назад. То есть, в момент формирования Солнечной системы и нашей планеты этот метеорит уже был тут, однако достоверно известно, что он прилетел извне, потому что самые старые фрагменты имеют возраст 5,5 млрд лет.

Выходит, минимум миллиард лет этот метеорит летел откуда-то через космос в точку своего будущего финиша. С учетом расстояний до ближайших породивших его звезд, можно смело остановиться на цифре 7 миллиардов лет и более. На сегодняшний день Мурчисонский метеорит является самой старой материей на Земле.

Источник — ETH Zurich
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  21
Добавить комментарий
  • ...17 марта 2020 в 18:50

    Этот "пришелец" не из далёкого космоса, а с космического "объекта", частью которого Земля была 7 млн. лет назад, когда солнечной системы ещё не было.

    Ответить
    • Евгений20 марта 2020 в 00:00

      Скорее всего именно так, только не млн. , а млрд.

      Ответить
  • Илья Аксенов18 марта 2020 в 04:58

    Не думаю, что можно рассуждать о возрасте Вселенной не зная её причины зарождения в причинно-следственных связях. Так, не зная, как и почему рождаются планеты и звезды, говорить о возрасте распаде радиоактивных изотопов. Так, например, если внутри Земли находится термоядерный реактор синтеза, а он там находится и продолжает борьбу с черной дырой, то неизвестно какие изотопы, когда появились - реактор-то работает!

    И Большого взрыва не было, наш энергетический мир просто колеблется. А, значит, мы не знаем, сколько раз Вселенная расширялась и сжималась. Но, судя по косвенным фактам, например, по артефактам, которые находят безумные альтернативщики, которые свидетельствуют о существовании древних высокоразвитых цивилизациях, этих колебаний было, по крайней мере, несколько десятков. Я думаю, что развитие цивилизаций тесно связано с колебательным процессом фрактала уровня Вселенной. И если представить себе графически расширение и сжатие Вселенной в виде синусоиды, то цивилизация развивал

    Ответить
    • Илья Аксенов18 марта 2020 в 04:59

      И если представить себе графически расширение и сжатие Вселенной в виде синусоиды, то цивилизация развивалась на той части синусоиды, которая идет вверх и деградирует тогда, когда синусоида идет вниз. Сейчас мы расширяемся, значит, синусоида идет вверх. Так, что ученым придется разработать другой метод определения возраста всего сущего, что, впрочем, будет сделать затруднительно, потому, что процесс этот цикличный и меняется в связи получением новых условий и ситуаций – так, собственно, и развивается суть мироздания. Тогда следует определить, сколько по времени длятся расширение и, сколько длиться сжатие. Предстоит интересная и захватывающая работа по созданию этого метода, я им даже завидую.

      Ответить
      • валерий20 марта 2020 в 10:51

        А ты не завидуй, закончи наконец среднюю школу,и иди наймись к ним лаборантом...

        Ответить
    • Александр26 марта 2020 в 00:25

      Согласен.

      Ответить
  • (Мудров) павлович Анаников21 марта 2020 в 00:31

    Это приговор науке--если солнце было 4.6млрд лет оно было
    наверное иным ибо до того как оно появилось тоже нужно время
    оно не могло точно 4.6 млрд лет сразу появится в виде нынешнего солнца! По теории земля образовалась из пыли и 4.5млрд лет оно еще не было в нынешнем виде.
    Я понимаю ученных хотят решить проблемы людей -и жизни!
    Но не стоит браться за то,что неподвластно людям!
    вселенная неподвластна человеку и время тоже! и течение
    времени и жизнь подвластны программе Бога -А Бог бессмертен! Богу умирать запрещенно!
    А беда не в том,что Бог есть-а в том,что Бога мало в людях!
    А имеют ли право люди, вмешиваться в теории Синтеза Душ?
    ошибки тут чреваты и недопустимы и вселенная тоже одна из Душ! Зло не от того,что Бог Есть -а от того,что его мало в людях!

    Ответить
    • сказочник24 марта 2020 в 11:33

      Действительно, до 4,6 млрд.лет оно (солнце) было иным - это была гигантская планета, на которой существовала очень высокоразвитая цивилизация которая, возможно, себя и уничтожила, случайно превратив планету в звезду с образованием (из обломков) Солнечной системы.

      Ответить
      • Аноним25 марта 2020 в 14:19

        Ага а освещалась и обогревалась эта планета лампочками Ильича. К тому же при такой гравитации как на планете равной нашему солнцу писец всему живому.

        Ответить
        • сказочник26 марта 2020 в 18:28

          Солнце мелочь в сравнении с другими существующими звёздами, одной из которых оно и обогревалось, когда было не звездой, а планетой.

          Ответить
          • Алекс2 апреля 2020 в 06:33

            Ты тут нам сказки то не рассказывай

            Ответить
    • Аноним27 марта 2020 в 14:52

      Ладно, а Богу кто запретил умирать?

      Ответить
      • ...28 марта 2020 в 07:52

        Как известно, Бог создал человека по своему образу и подобию но не тела, а духа. Бог - это любовь ко всему земному. Сколько в человеке любви, столько в нём и Бога.

        Ответить
        • Александр1 апреля 2020 в 19:35

          Это Ваша трактовка Библии. Можете писать Евангелие от себя. Однако, гигантское количество иконописцев и просто художников, писавших картины на библейские сюжеты, изображали Бог в виде седобородого старца с телесным обликом человека: голова, тело, руки... На голове глаза, уши, рот, нос. На руках пальцы и.т.д. Т.е. все атрибуты жизни в атмосфере Земли с биологическими и физиологическими особенностями именно человеческого тела. Даже седую бороду рисовали, подчёркивая мужской пол Бога. И дух Божий, никак не описанный в Библии, изображали голубем. Так что Вы не правы. А про любовь Бога к людям - я не буду ничего говорить. Начиная с Потопа, и продолжается ужасное истребление человечества что эпидемиями, что стихийными бедствиями и т.д.

          Ответить
        • Аноним1 апреля 2020 в 20:09

          Вроде о космосе читаем и говорим. Дядя! Ты с богом не туда попал. Иди на религиозные порталы.

          Ответить
    • Александр1 апреля 2020 в 19:26

      Если Вы верующий христианин, то должны знать, что Христа убили и он был мёртв (по крайней мере со второй половины пятницы и всю субботу). Любой поп Вам скажет, что Христос - Бог. Следовательно, Ваше утверждение "Богу умирать запрещено!" - ложно. Как, впрочем, и вся религия, точнее, т.н. священные книги.

      Ответить
  • (Мудров) павлович Анаников21 марта 2020 в 00:40

    Вечны как материя ,так и Дух--Инженерный организующий Дух и Есть Бог!
    Материя то без чего не осуществишь идею-Дух инженерный
    Святой Божий -то без чего материя не примет образа и красоты формы.
    Любовь есть -наслаждение,восхищение и восторг -от созерцания красоты!!!!!
    Стало быть соединение и Власть духа над материей создает все мыслеформы жизни-включая солнце,землю ,деревья,людей
    Мир Есть игра инженера !

    Ответить
    • Александр1 апреля 2020 в 19:41

      Инженер, как Вы Его называете, создал очень красивую биологическую пищевую цепочку. Миллиарды лет всё жрёт друг-друга. С точки зрения хищника - Красота! С точки зрения их еды - ужас ужасный. А человек - венец природы, сам главный преступник. Убивает человеков, убивает природу и гадит. Худшее, что придумал этот Инженер.

      Ответить
  • (Мудров) павлович Анаников21 марта 2020 в 00:44

    Люди добрые когда удачно решают проблемы,злые когда хотят и
    не могут!
    Источник зла неудовлетворенное желание!
    Исток добра удовлетворенное желание !
    Если все делается не во вред другим-то больше добра!

    Ответить
  • Сергей25 марта 2020 в 12:10

    ЧЁ 7 ДАВАЙ 8 . . . . . . .

    Ответить
  • Владимир20 мая 2020 в 13:05

    Нам бы прокукарекать, а там хоть не рассветай!
    Конечно 7 миллиардов. Только это просто реклама для группы учёных на основе манипулирования непроверяемой информацией.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: