Корабли ВМФ России оснащают новыми системами, вызывающими галлюцинации

6 февраля 2019, ,
11
Корабль

Как сообщили российские СМИ, на фрегатах ВМФ России «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов» установлены станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», разработанные холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех».

«Филин» — нелетальное оружие. Принцип его действия основан на воздействии низкочастотных колебаний яркости светового излучения на зрительные нервы, которое приводит к временному расстройству зрения.

В ночное время и в условиях плохой видимости система эффективно выводит из строя визуально-оптические и оптико-электронные приборы наблюдения и системы прицеливания стрелкового и артиллерийского вооружения на кораблях противника.

Действие 5П-42 «Филин» было испытано на добровольцах из числа военнослужащих. По их признаниям, оказавшись в зоне действия станции, они не могли вести прицельную стрельбу по мишеням из АК, СВД и ПКМ. 20 % участников ощутили галлюциногенный эффект в виде плавающего перед глазами светового пятна, а 45 % испытали головокружение, тошноту и признаки пространственной дезориентации.

Уже в ближайшее время 5П-42 «Филин» будет установлена еще на двух фрегатах, строящихся на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге.

Источник — RIA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  11
Добавить комментарий
  • Аноним6 февраля 2019 в 11:34

    станции визуально-оптических помех - как громко назван обычный стробоскоп. Штука действительно жесткая. В страйкболе на себе испытал. Но зайчики в глазах называть галлюцинациями тоже не стоит. Люди со слабым вестибулярным действительно блюют (в одной серии доктора Хауса это обыграно)

    Ответить
  • Тролль89лвл7 февраля 2019 в 02:49

    "не могли вести прицельную стрельбу по мишеням из АК, СВД и ПКМ." -- ну ОЧЕНЬ актуально для ВМФ. Они прям каждый день между кораблями из ручного оружия собираются по враждебным кораблям бить... Да и америкосы со своих крейсеров в наши тоже с ручного оружия лупят... а авианосцы сделали чтоб народа на борт по больше брать... яфуею дарахая ридахцЫя.

    Ответить
    • Аноним7 февраля 2019 в 05:06

      В момент "навала" в рубку поморгать не помешает. Пусть "зайчиков" на приборной панели пересчитывают.

      Ответить
    • Аноним7 марта 2019 в 11:23

      Да, да. А в небе будут летать стая ослепленных, блюющих "ТОМАГАВКОВ", ищущий наш фрегат)))

      Ответить
  • Добрый Палач7 февраля 2019 в 11:32

    Ослепляющее оружие ( имеющее основной целью ослепление) запрещено международной конвенцией. Так что это прелестно, прелестно!

    Ответить
    • Скайнет7 февраля 2019 в 21:35

      Все это "рыцарство" , когда идет война на обороу то все средства хороши , на войне не кричат ЭТО НЕ ЧЕЕЕСТНО ибо одни идут убивать и порабощать других и их надо кромсать всем чем только можно

      Ответить
    • Фома9 февраля 2019 в 07:27

      Скажите это Американцам, которые вовсю используют запрещённые международной конвенцией виды оружия и плевать хотели на всех.

      Ответить
  • Егор9 февраля 2019 в 17:55

    Этот сайт скатывается до уровня жёлтых газетёнок, а жаль

    Ответить
  • Alex7 марта 2019 в 14:43

    сайт скатывается, или его превращают в желтую газетенку такие комментаторы как ты?!

    Ответить
  • jack13 марта 2019 в 21:24

    кого это оружие собирается ослеплять, если боевые действия ведутся на загоризонтной дальности - встречающих в порту ?

    Ответить
  • Аноним20 февраля 2021 в 21:12

    Зато от сомалийских пиратов можно отбиться, больше вроде как ни к чему)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: