ВВС США инвестировали 26,3 млн. долларов в разработку лазера для истребителей

11 ноября 2017, ,
10
 Lockheed Martin

Научно-исследовательское подразделение ВВС США — AFRL инвестировало 26,3 млн. долларов в концерн Lockheed Martin для разработки боевого лазера для истребителей. Ожидается, что его испытания начнутся в 2021 году.

Решение было принято после успешного испытания системы LaWS (Laser Weapon System), установленной на одном из кораблей ВМС США. С помощью таких лазеров истребители смогут уничтожать ракеты класса «воздух-воздух» и «земля-воздух».

Но если военным подрядчикам разработка оружия будущего сулит щедрое финансирование, то многие эксперты не скрывают своих сомнений в его эффективности. По их оценке, лазеры пока не способны заменить пушки и ракеты, а могут лишь дополнить их боевую мощь. Ныне действующие зенитно-ракетные и артиллерийские системы успешно выполняют те же задачи, при чем за более скромную «зарплату».

В процессе разработки инженерам придется решить множество «попутных» авиационно-технических проблем, в частности, связанных с вибрацией, аномальными температурами и перегрузками. Однако, они уверены в успехе. Их главный козырь – ракета стоит миллионы, а лазерный «выстрел» — всего доллар.

Источник — Lockheed Martin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Tsykunov11 ноября 2017 в 19:10

    На текущий момент это только детские игрушки. 26 лямов не сильно помогут, если учесть, что истрачено в 30 раз больше.

    Ответить
  • Вован 12 ноября 2017 в 07:22

    Ослепить приборы,пилота вполне может.Сбить тепловые головки самонаведения ракет тоже может,а при достаточной мощности и спечь электронику.А самолет неуязвимый для зенитных ракет это уже что то.Лазерный луч это инструмент,если взять проект Лазерная молния то подобрав гармонику излучения можно создать ионизированный канал в воздухе проводящий электричество.А если каналов будет два параллельных то между мишенью и оружием на короткое время пройдёт лазерная молния.Что будет если по самолёту разрядится конденсатор?Впрочем технология ещё зачаточная нет такой антенны которая бы передала столько энергии.Пока нету.

    Ответить
  • Вован 12 ноября 2017 в 07:51

    P.S. Лазерный луч это просто инструмент.Чистый лазерный луч при нынешних технологиях малоэффективный,хотя рентгеновскому лазерному лучу пофиг дождь и туман он их насквозь прошибает вместе с мишенью.А иметь чистое лазерное оружие без электричества или мазера или электронного ускорителя и т.д. это легенда.Такая же как противоперегрузочная камера пилота.При большом ускорении у пилота самолета бывают отеки и пилот погибает.Новые поколения самолетов могут быть беспилотный.Вода в человеке имеет инерцию и прорывает стенки клеток или растягивает их.Конечно в фантастике есть гравитационные компенсаторы.Но в реале автоцистерна на повороте не опрокидывается,даже если воды только половина цистерны.В квадратной цистерне при резком повороте половина воды оказалась бы на одной стороне автомобиля и конечно своим весом перевернула бы авто.Но в круглой она просто движется по кругу,элементарная физика.

    Ответить
  • Вован 12 ноября 2017 в 08:10

    Вопрос,как сделать так чтобы при перегрузках жидкости в организме пилота не ударялись о стенки как в квадратной автоцистерне.Ибо стенки клеток растягиваются и рвутся.А крутились по кругу как в круглой автоцистерне?Многие говорят что уже есть разработанная система.Но мне кажется это фейк.Как при Януковиче могли разработать и продать такое?Пилота что крутят в этой камере как воду в цистерне?Или ультразвуком как то влияют?Помнится Рогозин еще говорил что мы скоро перейдем на скорости плазмы.Но делить шкуру не убитого медведя...Если действительно это было разработано в Украине и там осталось,не было продано как авианосец Китаю или США то моя родина сделает все чтобы это не досталось России.Но я не верю в разработанную противоперегрузочную капсулу.Теория очень возможно ведь по теории и американские стелс самолёты придумали и РЛС Кольчугу видящую эти невидимки.В Украине просто нет денег на такие исследования.

    Ответить
  • Вован 12 ноября 2017 в 08:46

    P.S.Всем зрадофилам хотелось бы сказать что слышать о ядерной бомбе это одно,а владеть ей это другое.Так что слухи о противоперегрузочной капсуле пилота это одно,а есть ли реально эта технология это другое.А слухи это просто слухи.ОДНС,один дед надвое сказал.

    Ответить
    • Tsykunov12 ноября 2017 в 16:15

      Вован, это ничего что я так по простому, без отчества, как старые друзья - оппоненты. Я просто обожаю эти программы корректоры, если ты безграмотен как я, они тебя поправят.

      Ответить
  • Tsykunov12 ноября 2017 в 16:03

    Вован, я тебя выслушал, со многим согласен. Как основной поражающий фактор, лазер полное дерьмо. Четырьмя лапами, за! Как косвенный поражающий фактор, четырьмя конечностями, за. Так о чем спор?

    Ответить
  • Вован 12 ноября 2017 в 16:37

    Похоже программы коррекции о какой то противоперегрузочной камере написали?Может это Обама успел?Причем видно что иностранец пишет с корректорами.Блин уже давно не президент,а гадит по подъездам всё равно!Короче это не я,ихтамнет.Где то в высоте бушуют страсти,но мы видим только отблески,слухи.

    Ответить
  • Вован 13 ноября 2017 в 12:50

    В Украине гуляет мем,фото плаката с ЛНР как узнать укропского и американског шпиона.Аккуратно одет,интеллигентен,отказывается выпить на халяву,говорит и пишет без ошибок по русски и т.д.Короче мы точно не шпионы раз пользуемся корректорами.

    Ответить
  • Tsykunov13 ноября 2017 в 20:11

    Вован, может выйдешь в личку, жутко хочется побеседовать без лишних глаз. Просто интересно, не все напишешь, что хотелось (без всякой политики).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: