Российские крылатые ракеты снабдят искусственными интеллектом

5
Крылатая ракета

У современных ударных видов вооружения появилась новая очень важная характеристика – наличие искусственного интеллекта. О работе по созданию «умных» крылатых ракет в рамках авиасалона МАКС-2017 сообщил руководитель корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

Ракеты предназначены для перспективного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который предположительно совершит первый полет уже через 2 года. В отличие от своих предшественниц, уничтожавших заданные цели под контролем оператора, новые ракеты с ИИ смогут самостоятельно без «подсказок» на основе анализа воздушной и радиолокационной обстановки принимать решения по выбору цели и режима полета к ней.

В ногу со временем идет и бог войны – артиллерия. Специалисты санкт-петербургского НПО «Прибор» создали целую серию «умных» артиллерийских боеприпасов калибра 57 мм. В данном случае ИИ оснащен миниатюрный взрыватель. Сразу после выстрела — в зависимости расстояния до цели — компьютер вводит в него информацию о точке подрыва боеприпаса.

Поражение танка снарядом Краснополь

Так, к примеру, для поражения малоразмерного беспилотника потребуется «шрапнельный» режим подрыва, то есть за несколько десятков метров до цели боеприпас разорвется, превратившись в облако смертоносных шариков.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Скреп Гелентвагенович Инноваццов22 июля 2017 в 10:27

    Скоро нечего защищать будет русская нация исчезает , пустые деревни , города с индифеерентной ко всему массой потребителей ....

    Ответить
  • Tsykunov22 июля 2017 в 20:26

    Караул, спасите наши души, Чубаис добрался до ВПК. ИИ и нанотехнологии в ВПК. Коллапс финансирования армии, йотафон каждому солдату.

    Ответить
    • Риддик17 августа 2017 в 07:46

      В точку!!! Полностьб с Вами согласен!

      Ответить
  • Dan15 ноября 2017 в 16:33

    Для того, чтобы создать искусственный интеллект, необходимо понять, что такое естественный. То, что называют сейчас ИИ - фейк и очередной слоган для воровства денег из бюджета.

    Ответить
  • Tsykunov15 ноября 2017 в 18:00

    А что его создавать, давай познакомлю с моим пылесосом. Он любит животных, особенно собак. Обладает чувством юмора. Характер еще тот, если обидется, то подавится, но сожрет ваши носки. Постоянно требует внимания. Любит ласку.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: