Армия США профинансировала сборку боевого 300-киловаттного лазера

29 октября 2021, ,
1
300-кВт лазер

Победителями конкурса среди потенциальных разработчиков сверхмощного боевого лазера, объявленного армией США, стали General Atomics (GA) и Boeing. По замыслу командования, в перспективе он сможет уничтожать скоростные воздушные цели, включая гиперзвуковые ракеты.

Речь идет о системе лазерного оружия «с распределенным усилением высокой энергии мощностью 300 кВт». Она позволит эффективно решать проблемы охлаждения, характерные для боевых лазеров с высокой энергией.

Система распределенного усиления состоит из нескольких небольших последовательно расположенных блоков, что позволяет рассеивать им свое тепло. Световой луч вначале выстреливается в первый блок, после чего «передается» по всей цепочке блоков, не создавая проблем с перегревом. Данная схема позволяет создать масштабируемый прототип нового оружия.

Лазерное оружие

По словам вице-президента GA по разработке лазерных систем Майкла Перри, прототип – это «7-е поколение» уже созданной системы распределенного усиления, где две лазерные головки помещены в компактный легкий корпус. Многочисленные усовершенствования позволили разработчикам довести возможности однолучевого DG-лазера практически до характеристик волоконных лазеров.

Пока неизвестно, где в будущем будут устанавливаться такие сверхмощные боевые лазеры – на самолетах или грузовиках. Пока же в GA не жалеют красок для описания мощи 300-киловаттного боевого лазера.

Источник — General Atomics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Типа лазером проплавили пластиковый капот? Иначе чего бы он загорелся?

    Ответить
    +
    −
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: