Технология «кириформ» позволит превращать плоские объекты в объемные

1
Кириформы

Исследователи из Гарвардского университета (США) разработали технологию трансформации плоских конструкций в объемные, главным элементом которых являются гибкие детали под названием «кириформы». В отличие от типовых рычажных соединений с единственной степенью свободы и линейным смещением, кириформы могут принимать множество промежуточных состояний. Это делает их значительно менее прочными, но открывает почти безграничные возможности для дизайна.

В простейшем варианте такую конструкцию можно представить как плоский круг, вложенный в другой круг чуть большего диаметра. Они соединены между собой набором гибких перемычек, которые жестко крепятся к основанию, но легко изгибаются в остальной части. Если мы начнем вращать круги относительно друг друга, давление выгнет перемычки дугой, и они выдвинутся перпендикулярно плоскости круга. То есть плоская фигура станет объемной.

Кириформы

Форма и расположение перемычек – вот главная особенность кириформ. Например, если сделать их широкими, то можно корректировать зазор между пластинами и превратить их в подобие жалюзи. Получается динамический абажур для лампочки, который пропускает столько света, сколько нужно в данную минуту. Гибкие кириформы идеально подходят для создания выдвижных объективов камер или частей оптических устройств. Технология позволяет проектировать мебель, складные сферические колеса, турбины, защитные колпаки и многое другое.

Источник — Harvard John A. Paulson School of Engineering and Applied Sciences
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • М.3 июля 2021 в 11:13

    Для тех кто не понял: вместо того, чтобы переставлять столы, диваны, и предметы, подбирая красивый дизайн, можно эту комнату просто сфоткать, а та программа сделает 3д модели этих предметов на фото, и можно будет без усилий подобрать дизайн комнаты, передвигая объекты на фото.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: