Hankook разработала шины-трансформеры на основе техники оригами

10 апреля 2021, ,
4
Колеса-трансформеры

Известный производитель шин для легковых автомобилей южнокорейская компания Hankook совместно со специалистами Сеульского национального университета и инженерами Гарварда работают над созданием необычных шин-трансформеров на основе техники, напоминающей оригами.

На разработку полностью функционального набора таких шин ушло почти 10 лет. В результате получились колеса, которые способны изменять диаметр от 46 до 80 см и выдерживать груз, сопоставимый с весом полноразмерного автомобиля.

Колеса-трансформеры

Колеса представляют собой трехслойную конструкцию на основе толстой гибкой композитной мембраны, действующей по принципу одной из фигурок оригами – «водяной бомбочки». Для повышения прочности и износостойкости конструкции нескладывающиеся панели, вырезанные лазером, чередуются с алюминиевыми вставками, дающими мембране жесткость.

В исходном состоянии колеса складываются до минимального диаметра, зато при горизонтальном сжатии они раскрываются до максимального размера, при этом внутренние стопорные пластины придают конструкции необходимую для работы жесткость.

Источник — Science Robotics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость11 апреля 2021 в 10:40

    То,что при расширении колеса его диаметр уменьшается-для проходимости плохо,ибо от этого страдает клиренс.Так для чего они сделаны,лишь для понижения центра тяжести ТС?

    Ответить
    • Цезарус12 апреля 2021 в 00:18

      Сцепляемость с дорогой, не?

      Ответить
  • Tsykunov12 апреля 2021 в 05:25

    Весь мозг вытрясет при поездке.

    Ответить
  • Юрий Соколов14 апреля 2021 в 00:57

    а как же покрышки надевать на них

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: