Рецепт древнего стекла помог создать линзы для коррекции дальтонизма

0
Клюквенное стекло

Исследователи из Университета Халифа в ОАЭ создали прототип контактных линз, структура которых позволяет наиболее эффективным на сегодня способом фильтровать красный свет. Вторым ее преимуществом является отсутствие токсичных красителей, которые применяются в старых моделях корректирующих линз и создают опасность для здоровья. Однако устройство еще не прошло клинические испытания и пока не готово для практического применения.

Идею этих линз арабские ученые почерпнули из легенды о «клюквенном стекле» – древнем чуде стеклодувов, которые добавляли в расплавленное сырье частички золота для придания ему загадочного красноватого оттенка. Ученые подготовили полностью биосовместимые наночастицы золота с эффектами рассеивания света, которые погрузили в гидрогелевый полимер. Частицы повели себя как крошечные зеркала, отражая свет на определенных длинах волн.

В ходе экспериментов был подобран оптимальный размер этих частиц – 40 нанометров. При таких параметрах исключено слипание их между собой, а кроме того, столь маленькие объекты не могут отфильтровать слишком много света – их возможности не выходят за пределы установленного диапазона волн. Это 520-580 нанометров, где зеленый и красный оттенки перекрывают друг друга, а фильтрация позволяет минимизировать этот эффект и существенно улучшить распознавание цветов людьми, страдающими дальтонизмом.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: