На Мадагаскаре появится первая в мире школа, напечатанная с помощью 3D-принтера

28 февраля 2021, ,
1
Африканская школа

За последние несколько лет технология возведения домов методом 3D-печати прошла путь от первых любительских опытов до строительства полноценных офисов и доступного жилья. Следующим шагом, похоже, станет создание первой в мире напечатанной школы на Мадагаскаре.

Этот проект – плод сотрудничества некоммерческой организации Thinking Huts и архитектурной фирмы Studio Mortazavi. Начало строительства намечено на текущий год, для чего Thinking Huts намерена привлечь финансирование в размере 350 000 долларов США.

Предполагается, что это будет здание площадью 157 кв. метров, рассчитанное на 30 человек. Источником питания станут солнечные панели, которые дополнят системы сбора дождевой воды и внутренней естественной вентиляции. По форме будущая школа будет напоминать «стручок», к которому в дальнейшем можно будет пристроить еще несколько подобных корпусов.

Африканская школа

В качестве строительного материала предполагается использовать местную цементную смесь, которая будет послойно наноситься строительным 3D-принтером. Строителям останется установить крышу, окна, двери и расставить мебель.

Команда обещает завершить работу за три недели, что гораздо быстрее чем возведение обычных зданий. Проектом также предусмотрено создание пространства между внутренними и внешними стенами для теплоизоляции. Как сообщается в пресс-релизе, стены будут в 27 раз прочнее, чем стены из глиняного кирпича, в 3,5 раза – из обожженного кирпича, и в два раза прочнее бетонных.

Африканская школа
Источник — Thinking Huts
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov1 марта 2021 в 07:13

    350 к$ 3 недели! традиционным способом можно там дворец возвести. Вот умеют в Африке бабло пилить покруче чем в других регионах!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: