Люминесцентная древесина подсветит комнату, подобно лампе

6 ноября 2020, ,
2
Светящаяся древесина

В процессе экспериментов с древесиной исследователи из Швейцарского федерального технологического института (ETH Zurich) и Новозеландского королевского научно-исследовательского института (Scion Research Institute) разработали уникальный материал на основе бальсы.

В начале древесину обработали специальным раствором, чтобы удалить лигнин, вещество в составе клеток деревьев и растений, обеспечивающее их жесткость, и половину гемицеллюлозы, другого ключевого клеточного компонента. В результате ученым удалось получить своеобразный пористый каркас.

Затем в него влили другой раствор, заполнивший образовавшиеся пустоты полупроводниковыми наночастицами – квантовыми точками, которые светятся под воздействием ультрафиолетового излучения. На следующем этапе материал подвергся прессованию, сушке и покрытию гидрофобным слоем.

Полученный древесный материал обладает высокой плотностью, водостойкостью и отличными механическими свойствами. Однако главная его особенность – способность светиться и освещать пространство. Под воздействием ультрафиолетового излучения квантовые точки излучают и рассеивают оранжевый свет по всей поверхности пленки, который команда использовала для освещения интерьера игрушечного домика.

Исследователи надеются использовать различные разновидности квантовых точек для создания разноцветных огней. Разработанная ими древесная пленка может применяться в качестве декоративных колпаков для ламп и дисплеев, став экологически чистой альтернативой пластмассам и другим материалам.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость6 ноября 2020 в 12:08

    Один моряк рассказывал,что будучи в какой-то стране,удивился,что некоторые тамошние деревья сами светятся,как светлячки и фонарей не надо,светло от них.

    Ответить
    • Alex Alex7 ноября 2020 в 17:12

      Я такие деревья тоже видел,там ещё жители синие

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: