Ультразвуковой проектор HaptiRead напишет шрифтом Брайля прямо в воздухе

2
Ultrahaptics

Одним из побочных эффектов пандемии COVID-19 и карантина стал зеленый свет для экзотических проектов по модернизации мест общественного пользования с целью сделать их гигиенически безопасными. Например, кнопки или поверхности, которых вынуждены касаться тысячи разных людей – чем их заменить? Одним из таких проектов стала технология HaptiRead, которая создает надписи шрифтом Брайля прямо в воздухе.

В основе HaptiRead лежит панель из 256 ультразвуковых излучателей, работающих на частотах до 40 кГц. Поскольку такие частоты находятся выше порога тактильного восприятия человека, они модулируются более низкими в диапазоне от 100 до 200 Гц. В итоге создаваемое воздушное давление не просто ощущается кожей человека, но и может проецироваться в строго определенные точки. Область воздействия простирается на расстояние в 70 см от панели, система при помощи технологии Leap Motion определяет наличие в этой зоне человеческих рук и проецирует виртуальные точки прямо на них.

Разрешение у HaptiRead низкое, одновременно создается не более 8 точек, зато и нет путаницы с их распознаванием. Основной трудностью стал метод вывода информации, которых было три. В первом методе все точки в ячейке прорисованы сразу, во втором они выводятся последовательно, а в третьем каждая точка проецируется отдельно. По итогам тестирования на зрячих и слепых людях именно последний метод был назван самым удобным – он не быстрый, но информативный. Точность распознавания сигналов составила 94 % для зрячих людей и 88 % для слепых.

Пока что технология HaptiRead не готова для применения, она находится в разработке. Но преимущества очевидны – воздушные послания исключают прикосновение рук к поверхностям, риск заразиться или просто запачкаться нулевой. А если совместить ультразвуковые излучатели с голограммами, можно создать новый вид мультиканальных интерфейсов.

Ultrahaptics
Источник — ArXiv
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Фмлимон7 июня 2020 в 16:22

    ультразвуковых излучателей, работающих на частотах до 200 Гц.
    Что же тогда считать низкими частотами?

    Ответить
    • Marvin8 июня 2020 в 06:22

      0,2 Гц @_@

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: