Следующий грандиозный проект Alphabet: защита мирового океана

3 марта 2020, ,
0
Рыбные клеткиРыбные фермы на озере Виктория, Кения

Подразделение «X – Moonshot factory» холдинга Alphabet (материнская организация Google – прим. ред. Техкульт) в воскресенье анонсировало новый проект «Tidal». Его глобальная цель – сберечь мировой океан и его продовольственные ресурсы.

Для реализации проекта будет задействована система подводных камер и устройств с искусственным интеллектом для наблюдения за рыбой, регистрации ее поведение и мониторинга окружающей среды. Все это поможет фермерам-рыбоводам контролировать процесс разведения рыбы – в частности, следить за состоянием ее здоровья и избегать перекармливания. Как сообщает Financial Times, Tidal уже работает с фермами, расположенными в Европе и Азии.

История компании «X» насчитывает около 10 лет. За это время ее команда разработала несколько проектов, включая сеть воздушных шаров-ретрансляторов Интернета и собственную серию автомобилей-беспилотников Waymo. Alphabet рассчитывает создать на базе подразделения своеобразный технологический инкубатор для роста за «пределы» ее основного цифрового и рекламного бизнеса, для чего потребуются серьезные инвестиции.

Проект Tidal разрабатывали в течение трех лет. Как поясняет в своем блоге генеральный директор проекта Нил Даве:

«Рыбы имеют пониженный углеродный след в отличие от других источников животного белка, и сегодня они крайне важны для обеспечения пищей трех миллиардов человек. Поэтому помощь рыбоводам может оказаться крайне ценной как для человечества, так и для здоровья океана».
Источник — Tidal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: