Воздушные шары Google обеспечат разрушенное Пуэрто Рико доступом в Интернет

5
Project Loon

После того, как через территорию этого государства пролетели разрушительные ураганы «Ирма» и «Мария», на 83 % территории Пуэрто Рико нет никакой связи. Ситуация настолько близка к катастрофической, что Федеральная комиссия по коммуникациям США дала добро корпорации Alphabet (Google) на реализацию в этом регионе программы «Project Loon».

Идея проекта очень проста, но амбициозна – инженеры Google разработали воздушные шары для подвешивания их в стратосфере над территорией, где нужно создать доступ в Интернет. Каждый шар несет солнечные батареи, телекоммуникационное оборудование и навигационную систему. И все, у кого на земле под ними есть гаджет с беспроводным модулем, могут бесплатно получить доступ в Интернет.

Технологии раздачи Интернета со стратосферных шаров уже были опробованы в Новой Зеландии и Бразилии, у Alphabet есть соглашения по развертыванию таких систем в Шри-Ланке и Индонезии. После катастрофических наводнений и оползней в Перу в начале текущего года «Project Loon» был успешно реализован и в этой стране. Правда, пришлось скооперироваться с местным оператором связи Telefonica и перепланировать линии коммуникаций под новые реалии.

Project Loon

Последний пункт и является камнем преткновения в развитии концепции «Интернета с небес» – Google не дарует благо просто так, а интегрируется в местные системы связи с далеко идущими планами. Власти закономерно опасаются таких интервенций, поэтому лицензия для работы в Пуэрто Рико имеет пробный статус и будет действовать только до апреля 2018-го года. Но зато Google получит возможность облагодетельствовать и жителей соседних Виргинских островов.

Источник — FCC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Вован10 октября 2017 в 08:30

    Помнится при развале СССР часто видели разные НЛО.Кое кто говорит что это были прозрачный шары-шпионы.Солнечный свет проходил преломляясь и создавая загадочные гало.Правда всё объяснять только прозрачными шарами можно только часть.USA под видом НЛО и новые самолёты испытывали.Например стелсы,разве кому нибудь могло в голову прийти такое?Так что подобные шарики не в первый раз используются.Хотя придумали их японцы.Изучив высотные воздушные течения японцы во время Второй мировой войны отправляли на территорию США шарики с сибирской язвы,чумой,холерой и т.д.После этого и появились истории про инопланетян,населению не стоило знать правду чтобы не было паники.Вот такие интересные шарики бывают.

    Ответить
  • Вован10 октября 2017 в 08:50

    P.S.Забыл сказать что очень часто новые технологии для гражданских компаний приедаются от военных разработок.Чтобы вернуть потраченные деньги.Например возвращаемая ступень ракеты Falkon 9.В данное время легенда о НЛО почти не используется в США,она себя выработала.Но в России появилось Рен ТВ,пресса про братьев по разуму разных уфологов полно.И даже авиация стала называться Военно Космические силы.Интересно к чему бы это????Вы только осторожно догадывайтесь,а то секретные сведения.Вдруг какой нибудь начальник дуболом привлечёт??? Тс .Секрет.

    Ответить
  • Аноним10 октября 2017 в 12:49

    Шар позволит раздать интернет на большую территорию. Как подать трафик на сам шар если инфраструктура разрушена. Много потребителей, даже по чуть чуть - это много трафика. По какому каналу связи много трафика подать на подвижный объект. Только если вешать на проводах.

    Ответить
  • Дмитрий12 октября 2017 в 08:59

    Пусть для начала электричеством обеспечат!

    Ответить
  • Tsykunov12 октября 2017 в 16:07

    Еще в детстве, когда в маленьком провинциальном городке занимался в радиоклубе нам от щедрот военных и прочих подкидывали списанное связное оборудование (иногда даже очень уникальное оборудование, с учетом моих нынишних знаний, тогда я этого просто не знал и не понимал). При этом клуб стоял на резерве системы ГО. При наличии электричества готовы были обеспечить связь со всем миром.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: