Знаменитая АЭС «Три-Майл-Айленд» наконец прекращает свою работу

23 сентября 2019, ,
0
АЭС «Три-Майл-Айленд»

В 1979-ом название «Три-Майл-Айленд» не сходило с заголовков газет – знаменитая авария на одноименной АЭС привела к тяжелейшим последствиям. Но это не погубило саму станцию, она была остановлена всего на несколько лет, после чего вновь вернулась в строй, пусть и с одним энергоблоком ТМА-1. ТМА-2 пережил частичное расплавление и к работе уже так никогда и не вернулся, поскольку ремонт при таких повреждениях смысла не имел.

Но даже в таких сложных условиях АЭС успешно проработала еще два десятка лет, достигнув КПД в 94,3 %. Причина закрытия станции не техническая, а экономическая. Наблюдая за тем, как оператор АЭС, компания Exelon, не справляется с устранением последствий старой аварии, власти штата Пенсильвания закономерно отказывались сотрудничать с ней. Из-за этого АЭС не смогла поставлять выработанную энергию в общую энергосеть и зарабатывать на этом.

С точки зрения радиационной безопасности «Три-Майл-Айленд» проблем не создает, еще в прошлом веке все поврежденные части станции были законсервированы, а 140 000 человек с прилегающих к АЭС территорий были переселены в другие районы. Но экономически электростанция находится в глубокой пропасти, потому что на модернизацию оборудования полувековой давности средств нет. Из-за этого выработка энергии на ней даже по меркам АЭС обходится слишком дорого.

Как следствие, после нескольких бесплодных попыток реанимировать проект, владельцы приняли решение закрыть «Три-Майл-Айленд». К 2020-ому здесь должны остаться только 50 человек, для контроля над всеми системами. Они проработают на станции до 2060 года, на них же возложена ответственность за постепенную утилизацию опасных материалов.

Источник — Exelon
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: