Новая технология из Австралии сохранит молоко свежим до 90 дней

5
Молоко

Австралийские фермеры всегда мечтали наладить поставки молока со своего отдаленного континента на мировые рынки, и теперь, похоже, у них появился такой шанс. Компания Naturo объявила об успешном завершении государственной проверки своей новой технологии сохранения молока. Она показывает куда лучшие результаты, чем традиционная пастеризация, но при этом сохраняет вкус и питательность молока, которые исчезают при консервации.

На сегодня в мире, грубо говоря, есть два типа обработки молока для уничтожения опасной микрофауны. Это пастеризация, медленный нагрев до 60 °C, и ультрапастеризация, быстрый нагрев до 135-150 °C с мгновенным охлаждением до 4-5 °C. В первом случае погибает много микробов, но не все, молоко сохраняет вкус и полезность, срок хранения увеличивается до нескольких недель. Во втором случае погибает все и вся, включая некоторые полезные белки и ферменты, зато молоко после этого может храниться до 9 месяцев.

Австралийцы из Naturo утверждают, что нашли способ убивать микробов без нагрева молока, сохраняя все его полезные свойства и при этом увеличивая срок хранения на 60-90 дней. Правда, все технологии, используемые в процессе, являются коммерческой тайной, и как именно происходит обработка, неизвестно. Известно, что в арсенале Naturo действительно есть революционные технологии, вроде шинкования фруктов под воздушной обдувкой, которая удаляет потенциальных микробов с кусочков в готовом блюде.

Источник — Naturo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • йоу4 мая 2019 в 15:32

    резкий перепад давления

    Ответить
  • Tsykunov4 мая 2019 в 18:28

    прогнали под источником гамма излучения и стерилизация без нагрева обеспечена.

    Ответить
  • Tsykunov4 мая 2019 в 18:30

    можно попроще но дольше, УФ или рентген

    Ответить
    • Огонь! 6 мая 2019 в 14:25

      И то и другое разрушает белок.

      Ответить
  • Психо4 мая 2019 в 23:35

    А чему так радуется этот мужик на фото ? Его веселит то что его фотографируют ? Или ему смешно представить себя селянином ибо он городской ? Или у него просто с головой невпорядке и он всегда лыбится?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: