В Японии создадут первый в истории страны вирус для защиты от хакеров

2
Компьютерный вирус

Министерство обороны Японии признало отставание страны в области кибербезопасности, в связи с чем анонсировало ряд нововведений. Во-первых, планируется увеличить количество специалистов на госслужбе в этой сфере. Во-вторых, в течение года нужно разработать оборонительное программное решение – компьютерный вирус для атаки враждебных сетей.

Подразделение кибербезопасноси при Минобороны Японии насчитывает всего 150 человек, включая чиновников, а нужно минимум 220 сотрудников. Лучше бы и поболее, потому что у ближайших соседей и конкурентов счет государственным хакерам идет на тысячи. Примерно 7000 в Северной Корее, 6,2 тыс. в США, более 130 000 в Китае. Противостоять угрозам на равных при таком перевесе сил невозможно, поэтому в декабре прошлого года Япония приняла новую кибердоктрину.

Для этого военные нашли лазейку в политической системе. Она разрешает кибератаки только против враждебных государств, либо организаций, масштаб вреда от которых сопоставим с деятельностью целой страны. Поскольку оценить размеры и потенциал даже самого простого бот-нета с ходу весьма сложно, решено заранее запустить в чужие сети шпионскую программу для сбора данных и упреждения атаки.

Источники в Минобороны Японии сообщают, что военные нашли для себя компромисс между оборонительной политикой страны и необходимостью агрессивно защищать киберпространство. К марту следующего года частные подрядчики должны представить варианты компьютерных вирусов военного назначения для скрытого присутствия во вражеских сетях. При необходимости они смогут срывать чужие атаки и неявно служить сдерживающим фактором. Все детали проекта засекречены.

Источник — The Japan Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тролль89лвл4 мая 2019 в 12:17

    Будем воевать за мир! И трахаться за непорочность! :-)

    Ответить
  • Морфинийус5 мая 2019 в 23:09

    Хакеры создадут троянский конь который будет е...ть этого вируса . Это матрица Япона мать !

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: