Армия США ищет способы тепловой маскировки солдат и боевой техники

15 апреля 2019, ,
3
Маскировка

Начальник штаба армии США генерал Марк Милли рассказал об исследованиях по созданию технологий тепловой маскировки войск и бронетехники.

Во всех войнах маскировке войск уделялось большое внимание. С появлением инфракрасных датчиков, реагирующих на тепло, прятаться от глаз противника под покровом ночи и даже за дымовой завесой стало практически невозможно.

В ноябре 2018 года шведский концерн SAAB заключил контракт на сумму 66 млн. долларов с армией США на поставку сверхлегких антитепловых маскировочных сеток – ULCANS, закупки которых осуществляются с 2003 года. Они представляют собой «мультиспектральную» систему маскировки, действующую в нескольких диапазонах волн, включая видимый свет. ULCANS обеспечивает защиту от нескольких типов тепловых радаров.

Значит ли это, что солдаты отныне надежно скрыты от инфракрасных «глаз» противника? Используемая ныне Армией США форма ACU располагает встроенной защитой от инфракрасного излучения. Баллистические шлемы и перчатки могут рассеивать только часть тепла, выделяемого солдатом, однако о полной маскировке говорить еще рано.

МаскировкаМаскировочная сеть ULCANS в действии
Источник — Military.com
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Огонь! 15 апреля 2019 в 10:38

    Так они же умеют. Ну вы же видели да, как Арни от хищника прятался.

    Ответить
  • Аш15 апреля 2019 в 11:51

    Когда Арни прятался от Хищиника в грязи то тепловизоры были ещё несовершенны.Сейчас же новое поколение тепловизоров.Поэтому Хищиник и не видел Арни.

    Ответить
    • Фома17 апреля 2019 в 04:38

      У Абрамса газотурбинный двигатель, о какой тепловой маскировке с таким двигателем может идти речь? Только на стоянке с заглушенным дигателем и будет эффект.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: