Новая технология легко очистит воду пузырьками горячего углекислого газа

4
Пузырьки газа

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Канберре, Австралия, предложили новый метод очистки стоков от болезнетворной фауны. Он основан на применении углекислого газа для переноса тепловой энергии, которая и убивает микробы. Метод чрезвычайно хорош своей дешевизной и безопасностью.

Если разогреть газ и подать его на дно резервуара с грязной водой, горячие пузырьки самостоятельно поднимутся через толщу жидкости к поверхности. И на пути уничтожат патогенную фауну – за счет своей температуры. Для этого она должна быть не ниже 100 °С, но и не выше 205 °С, чем горячее, тем лучше. Выгода в том, что разогреть небольшой объем газа гораздо проще и экономически выгоднее, чем кипятить саму воду.

В своих экспериментах австралийские ученые опробовали разные газы, включая обычный воздух — и углекислый газ показал самые лучшие результаты. К тому же, по сути, он представляет собой отходы, часть выбросов в атмосферу, так почему бы не пустить их в дело? Вода при такой обработке разогревается всего до 55 °С, при прохождении газа через жидкость не происходит никаких химических реакций с побочными эффектами, и это проще, чем использовать УФ-установки.

Использованный газ можно собрать и вновь пустить в дело, причем его не нужно закачивать в баллоны под большим давлением, достаточно просто подогревать остывшее вещество. Такая методика имеет огромный потенциал для массового использования. На опытной свиноводческой ферме при университете смонтировали тестовую установку по очистке сточных вод, и она уже показала отличные результаты.

Источник — UNSW Canberra
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Игорь27 августа 2019 в 13:11

    Отличная идея. А подогревать углекислый газ можно будет в обычной вихревой трубке Ранке-Хильша. Газ разделяется в трубке на холодный и горячий, и горячую часть можно направить через геликоническую насадку в бак с грязной водой. Почему требуется геликоническая насадка? Потому что в таких насадках создается дополнительный аэродинамический напор, позволяющий без значительных энергозатрат преодолевать гидростатическое давление водяного столба. После выхода из бака отработанный газ смешивается с холодной частью, поступающей из трубки Ранке-Хильша, и смесь идет на вход компрессора. Надо будет озаботить свое начальство этой идеей.

    Ответить
    • Tsykunov27 августа 2019 в 19:08

      Игорь, напоминаю. Инициатива имеет своего инициатора. Это совет от человека достигшего состояния "начальство". Еще напоминаю. Вы не можете озаботить начальство, а вот начальство может вас озадачить, т. е поставит вам задачу. И мне голубоко пох..., но чтобы завтра было сделано.

      Ответить
      • Игорь27 августа 2019 в 19:43

        Сударь, Вы не знаете кто я и кто мое начальство. И потому не можете судить о моих отношениях с начальством.
        Кстати, если начальство поставит передо мной задачу внедрить эту технологию, я буду только рад.

        Ответить
  • Tsykunov27 августа 2019 в 19:03

    Углекислый газ с температурой от 100 до 205 градусов "на пути уничтожат патогенную фауну". Они, что дебилы! Да при такой температуре любая фауна сдохнет где угодно. Хоть в воздухе, хоть азоте, хоть в аммиаке, да хоть в жопе автора этой дебильной статьи.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: