Microsoft разработала устройство для хранения данных в виде ДНК

26 марта 2019, ,
0
ДНК-хранилище

Microsoft запустила совместный проект с Вашингтонским университетом, цель которого – создание компактного устройства для хранения крупных объемов информации. Со временем устройство сможет заменить гигантские дата-центры. А поможет в решении этой нелегкой задачи молекула ДНК.

Дело в том, что «упакованная» в ДНК информация займет во много раз меньше места на физических носителях по сравнению с данными, закодированными в двоичной системе.

Прототип такого устройства стоимостью 10 000 долларов уже существует и работает. Он состоит из нескольких стеклянных бутылок с химикатами для создания нитей ДНК и крошечного секвенатора производства компании Oxford Nanopore для считывания с них информации.

Как сообщил журнал Nature Scientific Reports, ученым удалось «загрузить» и воспроизвести с помощью нового устройства слово «Hello» («Привет!») объемом 5 байтов. Процесс занял 21 час по причине медленного протекания химических реакций, связанных с «записыванием» информации в ДНК.

Несмотря на столь скромные результаты, ученые считают их успехом. Впереди предстоит большой объем работы, ведь коммерчески оправданная полезная система хранения на основе ДНК должна «переваривать» информацию в миллионы раз быстрее.

Источник — MIT TR
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: