Норвегия переходит на инновационную «климатически-сознательную» архитектуру

1
Powerhouse BrattørkaiaPowerhouse Brattørkaia

На обслуживание зданий, жилых и рабочих помещений тратится 40 % всей электроэнергии в Евросоюзе. И на них же приходится 36 % всех выбросов углекислого газа. Еще в 2010-ом в Норвегии на первом съезде альянса «Powerhouse» был поднят вопрос: можно ли трансформировать здания в инструмент для решения глобальных климатических проблем? Сегодня, перед открытием электростанции «Brattørkaia» и после возведения десятков сооружений нового класса, ответ однозначен – да, можно.

Норвегия является лидером по строительству «климатически-сознательных» сооружений. И это важно – если подобное удастся выстроить в этом холодном и снежном регионе, то повторить опыт в других странах будет несложно. В основе концепции такой архитектуры лежит минимизация линий коммуникаций и одновременное увеличение их функций. А также применение композитных материалов с заданными свойствами, производство которых тоже спроектировано с учетом снижения затрат энергии и выбросов.

Единых схем такого строительства нет, но уже создано много решений, из которых архитектор может собирать практически любое здание. Например, огромные многослойные стеклянные окна – это солнечные коллекторы, а энергию от солнечных батарей на крыше хранят в энергетических колодцах. Металлический крепеж заменен углепластиковым, изоляция сделана из измельченных пластиковых бутылок, во внутренних стенах есть окошки для пассивной передачи света, а шахта винтовой лестницы по совместительству является вентиляционной трубой. Уже с таким набором можно снизить энергозатраты на освещение, обогрев и вентиляцию здания на 80-85 %.

Если вы знаете траекторию движения солнца по небу в течение года, вы можете спроектировать большую наклонную стеклянную крышу, которая соберет максимум света нашей звезды. Добавьте информацию о розе ветров для воздухозаборников и у вас будет пассивная вентиляция круглый год за счет природы. Если проявить фантазию и применить передовые технологии, можно сделать «энергетически позитивным» любое здание, от аэропорта до целого городского квартала. Архитектура, которая не противостоит природе, а работает в симбиозе с ней, не требует колоссальных затрат энергии на бесконечную борьбу с погодой ради простой возможности жить и радоваться жизни.

Источник — CityLab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Андрей21 декабря 2018 в 21:07

    Это хорошо. Только пусть свои ветряки уберут из Атлантики. А то поглощая гигаваты энергии и меняя его на турбулентный, к нам в Сибирь перестал поступать ветер западного направления, и лето стало холодным. Естественно и удар по сельскому хозяйству то же.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: