Лауреатом Премии Дайсона-2018 стала всенаправленная ветряная турбина

3
Турбина

Подведены итоги международного соревнования в области промышленного дизайна и инженерного проектирования «Премия Дайсона». В этом году победителем стал проект «O-Wind Turbine» от команды инженеров и ученых из Университета Ланкастера, Великобритания. Это новый тип ветряной турбины для генерации энергии, которая может вращаться при ветре с любого направления.

Авторы O-Wind Turbine признают, что черпали вдохновение из разработки NASA – технологии «перекати-поле» для движения зондов в одном направлении в условиях постоянных завихрений марсианских ветров. Идея была в том, чтобы адаптировать известные физические принципы для получения максимального простого и дешевого устройства. Сам факт контролируемого движения объектов при воздействии ветра с разных направлений известен чуть ли не с доисторических времен. Например, первые серьезные успехи в мореходстве связаны с изобретением косого паруса для движения при боковом ветре.

Турбина O-Wind

Конструкция O-Wind Turbine представляет собой комбинацию из объемных многоугольников, которые в сборе образуют фигуру, напоминающую сферу. Каждый отдельный элемент имеет набор больших входных отверстий, которые заканчиваются маленькими выходными, поэтому когда ветер загоняет внутрь воздух, то по принципу Бернулли возникающая разность давлений заставляет всю систему двигаться. А так как она закреплена вокруг жесткой оси, то вариантов немного – турбина вращается и приводит в движение вал электрогенератора.

Главное достоинство O-Wind Turbine в возможности вращения при наличии ветра с какого угодно направления. И уже поэтому ее можно установить условно на любом балконе или крыше, без анализа климатической обстановки и розы ветров в регионе. Такое устройство будет доступно всем горожанам в качестве дополнительного — пусть маломощного — но зато бесплатного источника энергии.

Источник — Dyson Awards
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Виктор Дубровский19 ноября 2018 в 19:25

    Давно известны гораздо более простые турбины с вертикальной осью. Недавно такие стали устанавливать на шоссе в Стамбуле: при движении машин в обе стороны турбина вращается только в одну...:)

    Ответить
  • Игорь6 декабря 2018 в 16:55

    Ветер дует только по двум координатам, третья ему не нужна. И еще, входы в этом изобретении спрофилированы а выходные отверстия то где. Одним словом, пустышка для дураков.

    Ответить
  • Аноним21 декабря 2018 в 02:54

    Роторные турбины изобретены давным давно а вот скомкать ее в шар пришло на ум только дизайнерам

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: