Власти китайского Чэнду планируют заменить уличные фонари тремя искусственными лунами

3
Чэнду

Власти Чэнду, столицы провинции Сычуань, разрабатывают план запуска трех специальных спутников, которые смогли бы выполнять функции ночного светила для их города. Логика предельно простая – космические системы будут не генерировать свет, а отражать его, работая в пассивном режиме. И это позволит отказаться от затрат энергии внизу, на Земле, не лишая людей важного в ночное время света.

По расчетам проект выглядит просто изумительно выгодно. Затраты на электроэнергию для работы уличных фонарей в 11-миллионном Чэнду достигают $250 млн. в год — в том числе, из-за большого количества культурных объектов и подсветки возле них. Но любоваться статуями и дворцами можно и в лунном свете, а на такую сумму легко построить и запустить не один, а сразу три спутника! И работать они будут десятилетиями, плюс сами станут новой достопримечательностью.

Предполагается, что спутники будут функционировать по принципу ротации, сменяя ночами друг друга в небе. Отражательная способность каждого такова, что пятно света на земле будет 6-40 км в диаметре, а свет примерно в восемь раз ярче, чем у настоящей Луны во время полнолуния. Этого хватит для замены электрического освещения как минимум в центральной части города, но на самом деле у проекта есть амбициозное дополнение: возможность управлять отраженным светом.

Представьте ситуацию, когда в одной части города проходит веселый фестиваль, а во второй люди хотят выспаться в благословенной темноте. Или идет страда и нужно обеспечить освещение сельхозугодий для круглосуточного сбора урожая. Перемещая пятно отраженного света, можно будет извлечь немало пользы на земле, включая и оказание коммерческих услуг. В Чэнду подчеркивают, что это их локальный проект, который они готовы реализовать за счет городского бюджета. Не исключено, что они появятся в небе уже в 2020-ом году.

Источник — ABC News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Пепсі23 октября 2018 в 13:21

    Маштаб!!!???

    Ответить
  • Огонь! 24 октября 2018 в 12:54

    Во время сильной облачности или смога будет работать?

    Ответить
  • И30 ноября 2018 в 19:41

    как это отразится на проблеме глобального потепления?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: