Съедобные QR-коды обеспечат индивидуальное лечение каждому человеку

11 февраля 2018, ,
3
Код

Существенным недостатком современных лекарств является то, что они рассчитаны на абстрактного усредненного больного. То есть, речь идет о миллионах людей разных возрастов, с разными физиологическими особенностями, употребляющих одни и те же таблетки. Неудивительно, что эффект от их применения для всех совершенно разный: кому-то они помогают, кому-то, наоборот, вредят.

Исследователи Копенгагенского университета совместно с коллегами из Академического университета Або (Финляндия) убеждены в том, что будущее за адресным, индивидуальным лечением. Разработанные ими таблетки состоят из «съедобной» подложки с нанесенным на нее QR-кодом.

Для печати кода был задействован обычный струйный принтер с чернилами, состоящими из молочной кислоты, этанола и пищевых красителей. Подложка также состоит из вполне съедобных пирогенного диоксида кремния, глицерина и метилоксипропилцеллюлозы.

В соответствии с данной технологией, врачи будут заносить в QR-код всю необходимую информацию о конкретном пациенте, к примеру, его имя, дозировку препарата, серийный номер, инструкцию по применению.

«Адресные» таблетки помогут медикам контролировать прием лекарств, QR-код которых пациент отсканировал перед употреблением с помощью смартфона.

Источник — Science Direct
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov11 февраля 2018 в 10:57

    Это просто круто. На заводе на таблетку наносят индивидуальный код. Через три месяца, когда вам эта таблетка понадобится, на складе ее находят, упаковывают и отправляют вам. Индивидуальная дозировка в действии. если на заводе не знали чем вы заболете, то тоже не проблема. Изготавливается индивидуальная таблетка, цикл изготовления несколько дней и отправляют по почте. Если еще живы вы не умрете.

    Ответить
  • Tsykunov11 февраля 2018 в 11:00

    Помню, в советское время так и делали. По рецепту врача вам в аптеке делали пакетики с лекарствами. Самое долгое через час у вас был готовый продукт. Все новое это хорошо забытое старое.

    Ответить
  • Электорад12 февраля 2018 в 13:57

    В нашем случАе (Россия) будет так : саерху индивидуальный код а внутри глюкоза гг :)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: