До запуска гелиостанции «Чернобыль 2.0» осталось несколько недель

2
 Seeker

Руководство совместной украинско-немецкой компании «Solar Chernobyl» заявило об окончании монтажа солнечных панелей на новой электростанции. Располагается она всего в 100 м от нового «саркофага» – укрытия над Чернобыльской АЭС, которое возвели в 2016-ом в дополнение к старому, советскому. Рабочие уже смонтировали 3800 панелей на бетонном основании.

Данная солнечная электростанция станет первой в Украине, на старте ее мощность составит 1 МВт, далее планируется нарастить выработку энергии в 100 раз. Запуск намечен на февраль 2018-го, сумма инвестиций пока составила 1 млн. евро, которые рассчитывают окупить за 7 лет работы.

Земля, на которой построили станцию, все еще опасно радиоактивна, поэтому потребовалось возведение изолирующего фундамента. В то же время после установки на АЭС нового купола уровень радиации вблизи нее снизился в 10 раз. Это создало соблазн использования пустующих площадей зоны отчуждения в коммерческих целях – в Государственной администрации по Чернобылю сообщили, что получили 60 предложений от иностранных инвесторов.

Выбор солнечной электростанции в качестве пилотного проекта для реинтеграции чернобыльской территории обусловлен сугубо деловым интересом. Здесь уже есть вся энергетическая инфраструктура для передачи выработанного электричества потребителям в Европу. Плюс имиджевые вложения – то, что было символом чудовищной техногенной катастрофы, станет образцом применения зеленой, возобновляемой энергетики.

Источник — Seeker
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • барсучок17 января 2018 в 08:49

    1 мегаватт, Карл! Эта гелиофигнюшка вырабатывает в тысячу раз меньше электроэнергии, чем один блок Чернобыльской АЭС. Но сколько визгу =) Проще батарейку 1,5 вольта туда принести, и сообщить об очередной победе "зеленой энергетики"

    Ответить
  • Аноним17 января 2018 в 08:53

    Через пару месяцев будем ждать статью о раскрытии очередной корупционной аферы. Лям евро вбухали в никому ненужную штуку. Кому там потреблять эту энергию, охранникам на КПП

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: