Темпы строительства деревянных небоскребов набирают обороты по всему миру

1 сентября 2017, ,
7
Проект Framework

На протяжении многих десятилетий в строительной индустрии понятие «небоскреб» прочно ассоциировалось с другим понятием – «бетон». И действительно, абсолютное большинство высотных зданий во всем мире по-прежнему строят из этого материала. Однако «бетонной» монополии рано или поздно может прийти конец.

Plyscrapers – это небоскребы полностью изготовленные из дерева, вернее из CLT-панелей. Они состоят из склеенных между собой ламелей хвойных пород, чем-то напоминающих фанеру, только гораздо более толстую. Ламели располагаются перпендикулярно друг другу, что делает их прочнее бетона. CLT-панели пожароустойчивы: даже при сильном пламени они всего лишь обугливаются.

Plyscraper

Панели скрепляются между собой болтами, создавая прочную, жесткую конструкцию, что значительно сокращает время строительства, материальные и финансовые расходы.

Фанерный небоскребПроект Forte, Австралия

Еще один несомненный плюс plyscrapers – их экологичность. Как известно, производство бетона сопровождается значительными выбросами в атмосферу СО2, в то время, как древесина наоборот его поглощает.

Фанерный небоскребПроект Treet, Норвегия

Преимущества plyscrapers все более очевидны, однако их массовому строительству препятствуют нормативные барьеры. В частности, в США СНиПы некоторых штатов запрещают строить деревянные здания выше определенной высоты. Когда эти технические нормы обновятся, в Северной Америке могут появиться целые города, состоящие из деревянных небоскребов.

Фанерный небоскребBrock Commons,Канада (самое высокое деревянное здание мира)
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Аноним1 сентября 2017 в 12:44

    Куб бетона дешевле куба дерева. Экологичность - миф. Смолы для склейки фанеры не образцы экологичности. Пожарная безопасность под вопросом. Пусть современные фанеры не поддерживают горение, но обугливаются и теряют прочность. При этом выделяются различные вредные газы. Простота сборки тоже миф. Требуется закрутить кучу болтов. Представте клепаный корпус, примерно так это будет выглядеть. Посмотрите фото любой большой деревянной конструкции (например, деревянные американские горки). Вы думаете это было просто собрать?

    Ответить
    • в1 сентября 2017 в 21:10

      Напишите комментарий..±100000000

      Ответить
    • Владимир1 августа 2018 в 13:42

      ну во первых в строительстве каркасов не меряют куб дерева-куб бетона))Каркас заполняется утеплителем. Это дешевле бетонных работ (считая опалубку,сборку-разборку,армирование) во вторых -горит все, для этого существуют системы пожаротушения. в третьих -простота сборки реально быстрее,ведь бетон еще набирает прочность и не одни сутки,а это большой интервал времени. А вот с прочность небоскреба из дерева очень сомневаюсь. насколько я знаю проводили испытания на сейсмоустойчивость и там было ограничение этажности.

      Ответить
  • Дед Скреп1 сентября 2017 в 22:52

    Ииии..... зззаабетонировать :)

    Ответить
  • Sivers4 сентября 2017 в 13:30

    А еще "древесина поглощает СО2", ага...

    Ответить
  • Sawwa6 сентября 2017 в 05:36

    А вода?
    Даже дорогая столешня и та со временем набрякает...
    Дерево не люблю в принципе...даже какое оно не было-бы с плит оно имеет свойство стареть.

    Ответить
    • Имя6 сентября 2017 в 08:46

      " и лишь слепой поэт все будет петь...

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: