Зарядная станция даст дронам SkyX потенциально неограниченную дальность полета

1
Зарядная станция SkyX

Чтобы дроны из игрушек окончательно превратились в коммерчески полезные машины, им нужна особая инфраструктура. В первую очередь – док-станции для подзарядки все еще тощих аккумуляторов. Компания SkyX испытала автономное устройство, которое многократно увеличивает и область использования БПЛА, и его срок его эксплуатации до ремонта.

xStation создана для пустынь, тундры, степей и даже одиноких островков среди бескрайнего океана, словом, тех мест, куда обслуживающие бригады наведываются крайне редко. Это наземная док-станция, выполненная по принципу ангара с раскрываемой крышей. Дроны семейства SkyOne, с вертикальной посадкой и горизонтальным полетом, приземляются внутрь и крышка закрывается – защищенная от непогоды машина спокойно пополняет запасы энергии.

Зарядная станция и дроны SkyXЗарядная станция и дроны SkyX

Максимальная дальность полета SkyOne на одной зарядке батарей не превышает 100 км, что в реальности означает 50 км, ведь ему еще нужно вернуться назад, а не упасть мертвым грузом вдалеке. Если разместить станции xStation на равномерном удалении, например, вдоль газопровода или ж/д магистрали, дроны смогут выполнять долгие патрульные полеты и не зависеть от расхода энергии. Автоматика всегда подскажет, где отыскать ближайшую док-станцию, а остальное уже дело техники.

Зарядная станция SkyXЗакрывающиеся створки должны защитить севши дрон от непогоды

Тестирование совместной работы xStation и коммерческих моделей SkyOne прошло успешно, компания-производитель намерена начать их продажу в июле текущего года. Стоимость будет зависеть от конкретных требований заказчика.

Источник — SkyX
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ал16 июня 2017 в 07:23

    Неплохо. Еще идея. Маленький дорн летит над ЛЭП, заряжаясь от трансформатора тока. Первичка-провод ЛЭП. Использовать, например, для мониторинга сетей. Если упадет, не страшно. Устройство копеечное.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: