В Орегоне построят полностью деревянный небоскреб

0
Деревянный небоскреб Framework

Первый в истории США многоэтажный высотный жилой дом, выполненный целиком из древесины, хотят возвести с прозаической целью. Здание под названием «Framework» станет очередной полезной достопримечательностью и заодно позволит «перезагрузить» местную деревообрабатывающую промышленность. Если выстроено одно такое надежное сооружение, отчего бы не построить и другие?

Разработчики проекта намекают на новую революцию в деле строительства из древесины, чиновники подсчитывают потенциальные налоговые выгоды и рабочие места. Проект нужный, проект важный, социально значимый – о своей поддержке начинанию уже объявили финансовые структуры Albina Community Bank и Beneficial State Bank, которые разместят в будущем деревянном доме представительства.

Деревянный небоскреб Framework

В XXI веке уже нельзя построить деревянные хоромы по образу предков, топором и честным трудом, поэтому в ход идут новейшие технологии, такие как кросс-ламинированные лесоматериалы. Древесину складывают и проклеивают в 4 слоя, после чего высушивают под давлением в огромном прессе. Полученный «сандвич» с радостью отдали на растерзание пожарным и инженерам.

Первые с удовлетворением убедились, что горит данный материал не слишком хорошо, в рамках действующих противопожарных норм. Вторые применили к панелям нагрузки в сотни тонн, чтобы убедиться, что те выдержат не только типовую эксплуатацию, но и небольшое землетрясение. Плюс этот материал легче и удобнее в обработке, чем цельный брус или доска – надзорные органы дали добро на строительство деревянного небоскреба.

Деревянный небоскреб Framework

Построить здание планируют в быстрорастущем районе Перл-Портленд, в эксплуатацию его сдадут уже через год. Помимо офисов здесь хотят обустроить жилье под аренду для тех, кто не чужд прогрессу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: