Стрекоза-киборг совершила первый полет

1
Стрекоза-киборг DragonflEye

За последние годы ученые активно занимаются превращением некоторых животных в киборгов. Уже проведены успешные опыты с тараканами, саранчой и даже черепахами. В январе группа исследователей из лаборатории Чарльза Старка Дрейпера и медицинского института Говарда Хьюза поделилась планами по оснащению электронным блоком управления стрекозы. В результате был создан киборг DragonflEye.

Как показывает практика, создание полностью электронных копий насекомых не всегда эффективно. Даже, используя самые современные технологии, ученые не смогли достичь показателей живых прототипов в скорости и маневренности. Гораздо более эффективное направление – научиться управлять насекомым с помощью специальной электронной системы.

Стрекоза-киборг DragonflEye

Крошечный рюкзачок с электронной начинкой крепится на спину стрекозе. Управление осуществляется посредством световых импульсов, передаваемых в определенные участки мозга, что позволяет оператору управлять полетом DragonflEye. Конечная цель ученых – использовать крошечных киборгов-стрекоз для опыления, доставки небольших грузов или разведки опасных территорий.

Источник — Draper Laboratory
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним8 июня 2017 в 14:47

    Мы в детстве таких киборгов тоже делали, только из оводов. Соломинку в жооппу и лети маниторь луга и леса.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: