В США создается саранча-киборг, вынюхивающая взрывчатку

0
Саранча-киборг готовится к войне

В условиях возрастающей террористической угрозы и огромного количества минных полей, остающихся после многочисленных локальных конфликтов, требуются доступные и дешевые детекторы взрывчатых веществ. Современные средства обнаружения весьма малоэффективны и к тому же дорого стоят. Не меньших затрат требует и подготовка специальных животных.

Исследователи Вашингтонского университета (Сент-Луис) попытались вживить саранче миниатюрные электронные устройства, превращающие насекомых в беспилотники, при этом чувствительные усики саранчи используются в качестве детектора. Обнаружив взрывчатые вещества, насекомое по беспроводному каналу сообщает об опасной находке на командный пункт.

Данными исследованиями занимается группа специалистов под руководством профессора Бараниджарана Рамана. Им удалось установить, что саранча практически мгновенно реагирует на появившийся новый запах, благодаря особой и достаточно простой структуре мозга.

Другое направление исследований – контроль за направлением полета саранчи с помощью специальной татуировки из биосовместимого шелка на ее крыльях, которая при взаимодействии со светом нагревается. Подсвечивая лазером то или иное крыло, пилот сможет управлять ее движением в нужном направлении.

Командование ВМФ США рассчитывает получить в течение года первые прототипы насекомых-киборгов. Все работы по их созданию предполагается завершить в течение двух лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: