Тандем Hitachi и Honda создаст дешевый и доступный электромотор будущего

10 февраля 2017, ,
0
Электромотор будущего

Мир переболел увлечением концептуальными электромобилями – из хобби больших корпораций это явление трансформировалось в новую, всеобъемлющую отрасль. Альтернативы электрическим силовым установкам попросту нет, ведь нормативы выбросов в атмосферу будут только ужесточаться, а рынок углеводородов лихорадит из-за политических коллизий.

Одна беда – человечество не располагает технологиями для создания действительно массового электротранспорта с приемлемыми эксплуатационными качествами. Нужен дешевый, простой и надежный двигатель, от появления которого выиграют все. А для его появления потребуется «технологическая синергия» поставщиков и производителей, которую и собираются реализовать Hitachi и Honda.

Компании подписали меморандум о взаимопонимании и запустили совместный проект с «мозговым центром» в Японии, опорой на производственные мощности в Китае и первичным рынком сбыта в США. Его бюджет 5 млрд. йен (44,7 млн. долларов), 51 % активов будут контролировать представители Hitachi. Название начинания пока держится в секрете.

Впрочем, существует опасение, что новой технологической революции так и не случится. Несмотря на громкие заявления, обе японские компании не планируют посвящать разработке совместного ноу-хау все силы, а продолжат параллельно вести собственные проекты. И многие из них, как договор Honda и GM на разработку водородных топливных элементов, имеют куда больший бюджет и коммерческий вес.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: