Разработан способ исследования живых клеток с помощью звука

26 декабря 2016, ,
0
Звуковая томография

Ученые Университета Ноттингема применили ультразвуковой метод внутриклеточного исследования. С его помощью стало возможным проникновение в структуру клетки и изучение ее поведения. Новый способ стал альтернативой оптическим методам, за разработку которых их создатели получили Нобелевскую премию по химии в 2014 году.

В методе фононной визуализации, разработанном британскими учеными, используются звуковые волны, длина которых меньше, чем у оптических волн, поэтому они абсолютно безопасны для живых клеток. Томография на основе данной методики позволяет получить ценные данные о внутреннем устройстве клеток в степени детализации, о которой раньше приходилось только мечтать.

Потенциал обычного оптического микроскопа в этом смысле ограничен, поскольку размер самого маленького объекта, который можно рассмотреть с его помощью, ограничивается длиной волны света.

В отличии от световых, звуковые волны не излучают разрушающей клетки энергии. А значит, британские ученые научились применять волны меньшей длины, чтобы увидеть мельчайшие детали с более высоким разрешением без нанесения вреда клеточной структуре.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: