В Новосибирске появился прибор, позволяющий «видеть» мысли

21 декабря 2016, ,
3
Продвинутый томограф

Сегодня без магнитно-резонансной томографии уже невозможно представить современную диагностику. Как известно, принцип работы томографов основан на эффекте ядерно-магнитного резонанса, с помощью которого медики могут получить точное изображение любого человеческого органа буквально на атомарном уровне к тому же в нескольких плоскостях.

Сотрудники Международного томографического центра из Новосибирска получили томограф, который позволит пойти еще дальше. Мощнейший в России и один из самых лучших в мире томограф способен фиксировать сигналы, соответствующие определенным мыслям. Так в процессе одного из экспериментов его участнику было предложено мысленно представить процесс сжатия руки. Соответствующие сигналы незамедлительно отобразились на экране соединенного с томографом компьютера.

Самое интересное, что новый томограф более активно реагирует именно на намерение человека произвести какое-либо действие, а не в момент, когда он его уже совершает. Полученные результаты дают основание ученым говорить о том, что новый российский томограф способен буквально «видеть» мысли пациентов. Такие возможности положат начало новым фундаментальным научным исследованиям.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Илья Закроец21 декабря 2016 в 16:28

    Как-то стрёмно он выглядит

    Ответить
  • Трамп всея Америки21 декабря 2016 в 16:32

    эти приборы существуют уже тысячи лет (кто понимает о чём я )

    Ответить
  • СаркозЫн Бендер-Лук Фидель-Сулейман Сяо21 декабря 2016 в 16:34

    :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: