Британские ученые разработали левитирующий дисплей с осязаемыми пикселями

15 октября 2016, ,
3
JOLED дисплей

С помощью звуковых волн ученым уже удалось заставить буквально парить в воздухе пенопластовые шарики, капли жидкости и даже кусочки выращенного в лаборатории хряща. Ученые университетов Сассекса и Бристоля пошли еще дальше. Они создали дисплей с низким разрешением, где обычно неразличимые пискели обрели «плоть» в виде левитирующих шариков.

Данная технология получила название JOLED. В ней используются сферы (пиксели) из полистирола, покрытые диоксидом титана, что придает им электростатический заряд.

Система акустических преобразователей, состоящая преимущественно из миниатюрных динамиков, которые расположены выше и ниже дисплея, создают ультразвуковые волны противоположной направленности. Они не доступны человеческому слуху, но достаточно сильны для удержания легких пикселей в воздухе.

Изменяя интенсивность звуковых волн, можно заставить двигаться массив пикселей в нужном направлении. Так, к примеру, вращение пикселей происходит за счет манипуляции электрическим силовым полем, окружающим дисплей. Если разукрасить стороны пикселей разными цветами, то появится возможность создавать различные цветовые комбинации при их вращении.

«Традиционно мы считали пикселями крошечные цветные квадратики на наших экранах, — говорит научный сотрудник Бристольского университета Асьер Марсо, — JOLED ломает этот стереотип, представляя пиксели в виде шариков, плавающих в воздухе. В будущем мы хотим создавать из них сложные трехмерные изменяемые формы». Asier Marzo

В ближайшем будущем ученые планируют значительно повысить разрешающую способность JOLED-дисплеев и начать их использование в парках и арт-галереях.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Дед Щукарь15 октября 2016 в 14:07

    Эта технология более близка к 3d принтерам ,и наверно с её помощью можно будет производить сложные трёхмерные объекты

    Ответить
  • Дед Щукарь15 октября 2016 в 14:09

    в том числе и в вакууме , вобщем потенциал применения очень большой

    Ответить
  • Дед Щукарь15 октября 2016 в 14:09

    а нет насчёт вакума ошибся , нужен звук :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: