Новая технология позволит очищать воду солнечными лучами

9 августа 2016, ,
2
Установка для очистки воды

Компания из Орегона разработала способ очистки воды, не требующий ничего, кроме солнечной энергии. Специальная линза фокусирует лучи солнца для нагрева воды, при котором расщепляются загрязняющие вещества и вредные бактерии, включая сальмонеллу и кишечную палочку.

Система, получившая название Ray («Луч»), состоит из крупной линзы, которая фокусирует свет на маленький бачок с водой. От усиленного пучка света вода нагревается и стерилизуется, в том числе под действием ультрафиолетового излучения. По данным разработчика технологии компании Focal Technologies, их метод убивает 99 % бактерий и разлагает все органические вещества.

Идея использования солнечной энергии для очистки воды уж не нова, но большинство существующих решений, как правило, слишком дороги или не достаточно производительны. Ray позволит очищать внушительные объемы воды, не требуя практически никаких затрат.

Сама установка имеет малый вес и легко переносится с места на место, а также не требует никаких внешних источников питания. Это делает ее идеальным средством для очистки воды в отдаленных районах. Изобретение окажет несомненную пользу для развивающихся стран и различных видов промышленности.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Петрович9 августа 2016 в 15:41

    Как это не требует источников питания? А поворачивать линзу вслед за солнцем будет раб ? :-)

    Ответить
  • Американец14 сентября 2016 в 21:45

    Если нагреть воду до такой температуры, чтобы разложить любую органику, то вода просто ВЫКИПИТ. Тогда уж надо эту самую воду дистилировать.
    Кстати, если воду не дистилировать, в ней останутся неорганические загрязнения. Например, тяжелые металлы - свинец, ртуть, мышьяк и им подобные.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: