В США испытают армейские бронежилеты из искусственной паутины

0
Паутина

В армии США начинаются испытания новых бронежилетов, основой которых станет особый материал — «шелк дракона». Его структура напоминает паутину и, по заявлению изготовителя, это один из самых прочных материалов среди аналогов.

Баллистические тесты пройдут в лабораториях компании Kraig Biocraft, которая является разработчиком материала. В случае успеха будет заключен договор на разработку бронежилетов на основе уникального «паучьего» материала на сумму 1 млн. долларов.

По словам Джона Райса, исполнительного директора компании, «шелк дракона» одновременно обладает очень высокой прочностью и эластичностью, благодаря чему он будет очень востребован в самых различных областях.

В настоящее время ученым удалось воспроизвести белки, являющиеся строительными блоками для паучьего шелка. Основная проблема состояла в том, что они не обеспечивали необходимую механическую прочность материала. Для ее решения пришлось воспользоваться методами генной инженерии применительно к одомашненному тутовому шелкопряду, который идеально подходит для производства искусственного паучьего шелка.

По окончании баллистических испытаний жилетов свое мнение выскажут те, кому возможно придется ими пользоваться – военнослужащие армии США.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: