Японский робот Sakura 2 создан для работы во взрывоопасной среде

0
Робот Sakura 2

Компания Mitsubishi Heavy Industries совместно с Технологическим институтом города Шиба представили дистанционно управляемого робота Sakura 2, который может работать во взрывоопасной газовой среде без угрозы взрыва.

Как известно, работа в шахтах, подземных тоннелях, на газовых месторождениях, химических предприятиях и даже дома при утечке газа связана со смертельным риском из-за возможного взрыва от мельчайшей искры. По мнению специалистов, идеальным «работником» в этих условиях может стать специальный робот.

Sakura 2 предназначен для разведки загазованных мест. Оказавшись там, он внимательно обследует аварийный участок, найдет место утечки газа и, если это возможно, проведет небольшой ремонт. Сам он никогда не станет причиной взрыва, поскольку его литий-ионные батареи, системы управления, электродвигатели и контроллеры надежно изолированы.

Робот Sakura 2

В герметичном корпусе создано давление, в два раза превышающее наружное, что исключает вероятность проникновения газа внутрь даже при небольшой трещине. Если состоянию корпуса что-то все же угрожает, то система питания переключается на автономный режим.

Размеры робота 710 х 420 х 540 мм, вес 60 кг, максимальная скорость 1,2 км/ч. Sakura 2 может работать 2,5 часа, в том числе, на склоне под углом 45 градусов. В беспроводном режиме он работает на расстоянии от оператора до 100 метров, а при наличии бухты оптоволоконного кабеля – до 1 км.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: