Искусственный интеллект победил летчика-истребителя в виртуальном бою

4
Джен Ли во время боя
Искусственный интеллект под названием ALPHA разработан компанией Psibernetix совместно с исследовательской лабораторией ВВС США. Программа специально создавалась, чтобы превзойти профессиональных летчиков-истребителей в виртуальном поединке.

Одним из таких соперников ALPHA стал в прошлом опытный пилот, инструктор, отставной полковник ВВС Джен Ли. Перед тем, как сойтись в бою с необычным соперником, воздушный ас не сомневался в победе. Однако все получилось с точностью до наоборот.

Ли так и не смог сделать ни одного удачного выстрела, поскольку ALPHA каждый раз делал это быстрее и точнее. Даже «пересадив» искусственный интеллект на менее скоростной и маневренный самолет, робо-летчик побеждал Ли, как, впрочем, и всех остальных пилотов, вызвавшихся сразиться со строптивым соперником.

Джен Ли во время боя

К слову, полковник занимается тестированием полетного искусственного интеллекта с 1980-х годов. Как признается сам Ли, раньше он с легкостью побеждал любого робо-пилота. До появления ALPHA.

Интеллект ALPHA повторил успех своей «тезки» — программы «Alpha Go», сумевшей обыграть чемпиона мира по игре в Го. Однако в отличии от игровой версии, где был задействован суперкомпьютер, ALPHA работает на базе стандартного ПК.

Пока ИИ проходит стадию тестирования, но его создатели очень надеются, что когда-нибудь их детище достойно покажет себя в реальном бою.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Бабай30 июня 2016 в 17:26

    никакой это не искусственный интеллект.
    программа отвечающая на действия человека ,причём тем же что человек и заложил в неё

    Ответить
    • Аноним1 июля 2016 в 10:59

      Это и есть опыт и умение его использовать

      Ответить
    • Дмитрий3 июля 2016 в 14:39

      конечно это не ИИ, это обычный бот как в любом другом авиа симуляторе, коих сотни.

      Ответить
  • Мокрышев В.В.12 февраля 2017 в 11:07

    Комментариев к технологиям ИИ достаточно много. Но для того, чтобы эффективно двигаться вперед, предлагаю ознакомиться с публикацией:
    - А. Голышко Реальные проблемы искусственного интеллекта. - Радио, № 2, 2017.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: