В Китае создан самый мощный суперкомпьютер в мире

0
TaihuLight
В Китае разработан новейший суперкомпьютер, который удостоился звания самого быстрого в мире — Sunway TaihuLight. Его производительность составляет 93 тысячи триллионов операций в секунду. Компьютер является целиком собственной разработкой страны, все его 10,5 миллионов ядер и 40960 узлов сделаны в Китае.

Новый суперкомпьютер стал лидером обновленного рейтинга топ-500 самых мощных компьютеров мира. Прошлогодний чемпион — тоже китайский Tianhe-2 (33,86 петафлоп в секунду) сдвинулся на второе место. Третья строчка досталась американскому Titan (17,59 петафлоп).

TaihuLight

В отличие от прошлого лидера гонки вычислений Tianhe-2, который тоже был китайским, но в его основе лежали американские чипы Intel, нынешний TaihuLight полностью состоит только из разработанных и произведенных в Китае деталей. Как это ни странно, азиатам удалось перейти на отечественные разработки, благодаря запрету США экспортировать чипы Intel, которые должны были обновить Tianhe-2.

Для чего же будет использоваться TaihuLight? По мнению профессора Джека Донгарра, составителя рейтинга топ-500 суперкомпьютеров, новая ЭВМ займется исследованиями в области естественных наук, аналитикой больших объемов информации, моделированием земных процессов и прогнозированием погоды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: