По заказу МЧС разработаны датчики для контроля механических напряжений на АЭС

0
Управление АЭС
На промышленных стратегических объектах требуется особо жесткий контроль за состоянием механизмов и конструкций, испытывающих постоянные механические, тепловые и радиационные нагрузки. К таким объектам, в первую очередь, относятся АЭС и предприятия атомной промышленности.

Особое внимание уделяется методам контроля, не требующим остановки производственного процесса. Именно такой датчик, фиксирующий механические напряжения, создан в Московском институте стали и сплавов в соответствии с заказом МЧС. В дальнейшем датчик придет на замену более дорогим тензорезистивным устройствам.

Основа датчика – ферромагнитный аморфный микропровод. Сейчас его опытный образец проходит стадию необходимых испытаний, после чего последует сертификация и внедрение в системы безопасности АЭС, большегрузных морских судов, гидроэлектростанций, а также для мониторинга оборудования пожаротушения.

Новые датчики почти на треть дешевле своих предшественников. Ожидается, что их сертификация завершится уже к ноябрю текущего года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: