Экспериментальный жилой модуль МКС надули со второй попытки

0
Надувка BEAM
Надувной жилой модуль BEAM наконец-то принял расчетную форму. Первая попытка наполнить модуль воздухом не увенчалась успехом. В ходе второго захода астронавт NASA Джефф Уильямс в течение 7 часов закачивал воздух в капсулу, пока она не расширилась до нужного объема.

Во время первой попытки надуть модуль в четверг, несмотря на 6-часовую закачку воздуха, BEAM никак не хотел раскладываться. Инженеры компании Bigelow считают, что причиной проблемы стало слишком длительное хранение модуля в сложенном состоянии в течение 15 месяцев. За это время слои ткани слежались друг с другом и стали создавать больше трения, чем предполагалось.

Перед вторым «подходом» модуль разгерметизировали и дали ткани «отлежаться» в течение дня. Во время развертывания модуля Уильямс 25 раз подкачивал воздух внутрь. В результате отсек все таки распаковался с характерным звуком лопающегося попкорна.

Расположение BEAMРасположение BEAM

Когда модуль достиг полного размера, была активирована система автоматического поддержания давления. Теперь BEAM предстоит пройти недельные испытания на удержание температуры и давления. Для этого астронавты установят внутри модуля контрольные приборы.

Всего BEAM пробудет на МКС в течение двух лет, в ходе которых отсек испытают на герметичность, прочность и способность выдерживать космическое излучение.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: