Турбина на углекислом газе: энергии хватит на небольшой город

20 апреля 2016, ,
2
Турбина на углекислом газе
Специалисты GE Global Research (исследовательское подразделение компании «Дженерал Электрик») разработали компактную газовую турбину размером с рабочий стол, способную обеспечить электроэнергией небольшой город.

В отличии от большинства подобных турбин, приводимых в действие паром, эта работает на двуокиси углерода. Газ хранится в емкости под высоким давлением при температуре 700 °С. В этих условиях СО2 находится в промежуточном состоянии между газом и жидкостью, что обеспечивает сверхэффективное вращение турбины, превращающей в электричество до 50 % тепловой энергии.

Одно из главных достоинств турбины – возможность работы на отработанных газах, запасы которых практически безграничны. Специалисты GE подтверждают, что цикл питания представляет собой безотходный замкнутый контур, в пределах которого циркулирует СО2.

Кроме этого, конструкция турбины позволяет включать и отключать ее по мере необходимости, подобно другим источникам возобновляемой энергии – ветровым генераторам и солнечным батареям. В данный момент мощность турбины составляет 10000 киловатт, но ее возможности могут быть смасштабированы до 500 мегаватт, что достаточно для обеспечения энергией небольшого города.

Исследователи надеются уже в ближайшее время доработать свое изделие и приступить к промышленным испытаниям.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • User21 апреля 2016 в 07:53

    "Исследователи надеются уже в ближайшее время доработать свое изделие и приступить к промышленным испытаниям." Очередное - "дайте денег"

    Ответить
  • Гайка4 июня 2016 в 02:03

    Турбину можно отключить. А как поддерживать температуру? Какие резервуары? Наши уже давно изобрели двигатель внешнего сгорания в виде турбины. Так вот он может обеспечивать энергией частный дом за сущие копейки. Изобретение никому не отдают.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая интерактивная видеоигра - симулятор ракетной установки, была выпущена в 1947 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: