Российские физики доказали эффективность фотонных компонентов из меди

21 февраля 2016, ,
0
Нанофотоника
Нанофотоника – одно из наиболее молодых направлений современной физики. Область ее применения – создание более совершенных компонентов электронных устройств, где фотоны используются вместо электронов. До последнего времени для изготовления наноразмерных фотонных компонентов использовались исключительно золото и серебро.

Исследователям Московского Физтеха удалось отказаться от этой «роскоши». В ходе экспериментов они наглядно доказали, что вместо драгоценных металлов вполне можно использовать обычную медь.

Еще 4 года назад физики выяснили, что медь по своим оптическим свойствам может успешно конкурировать с золотом и даже его превзойти. Медь легче структурируется и после соответствующей обработки становится основой для создания наноразмерных компонентов. В дальнейшем они без проблем становятся частью электронных и интегральных фотонных схем.

Уже скоро медные нанофотонные и плазменные компоненты воплотятся в электронные устройства нового поколения намного более эффективные и менее дорогостоящие.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: