NASA занялось выведением сорта марсианского картофеля

20 февраля 2016, ,
1
Картофель на Марсе
Специалисты NASA проводят эксперименты по выведению сорта картофеля, который, возможно, уже в недалёком будущем первые марсианские колонисты будут высаживать на Красной Планете.

Исследования проводятся в сотрудничестве с Международным центром картофеля Лима. Для опытов из 4000 сортов были отобраны 40, оказавшиеся наиболее невосприимчивы к экстремальным условиям, хотя бы отдалённо напоминающим марсианские.

Перуанский картофель

Данные сорта культивируются исключительно в области гор Анд, где для климата характерны резкие перепады температур, каменистый грунт и дефицит влаги. Ещё несколько десятков генетически модифицированных сортов оказались способны выживать при минимальном количестве влаги и обладали устойчивостью к вирусам.

К будущему марсианскому картофелю предъявляются очень жёсткие требования: он должен не только хорошо расти, но и активно размножаться. Эксперимент будет проводиться в пампасах Ла-Хойя пустыни Атакама, в одном из самых засушливых районов на планете. Как считают руководители проекта, он наиболее соответствует марсианской среде. Учёные планируют высадить до 100 кг картофеля. На исследования может уйти от 2 до 5 лет.

Пустыня АтакамаПустыня Атакама, чем не Марс?

Участник проекта перуанский астробилог Хулио Сильва не скрывает своего оптимизма:

«Мы почти полностью уверены, что многие из выбранных нами видов картофеля успешно пройдут отбор. Помимо марсианской миссии, это будет способствовать решению проблемы голода в странах, где людям приходиться жить в неблагоприятных климатических условиях».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Klm21 февраля 2016 в 12:11

    Марс... Венера Юпитер...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: